Posted 23 декабря 2011,, 13:56

Published 23 декабря 2011,, 13:56

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

2012 год последний в жизни человечества?

23 декабря 2011, 13:56
Предсказание календаря МайяЛидером хит-парада концов света остается предсказание племени Майя, по которому существование всего живого на планете закончится 21 декабря 2012.Именно на этой дате обрывается знаменитый календарь Майя, состоящий из 5125 лет, однако насколько верно истолкована трагичность этого древнего артефакта остается для всех большим вопросом.

Предсказание календаря Майя

Лидером хит-парада концов света остается предсказание племени Майя, по которому существование всего живого на планете закончится 21 декабря 2012.

Именно на этой дате обрывается знаменитый календарь Майя, состоящий из 5125 лет, однако насколько верно истолкована трагичность этого древнего артефакта остается для всех большим вопросом.

Согласно созданным четыре тысячи лет назад системе календарей майя, 21 декабря 2012 должна произойти смена циклов развития мировой истории и человечества, в связи с чем человечество уже давно готовится к очередному «концу света», выдвигая всевозможные интерпретации, почему и каким именно образом оно должно нас настигнуть.

Космические столкновения

Самый зрелищный из всех сценариев конца света 2012 года – столкновение планеты Земля с астероидом – станет катастрофой большего размаха, чем та, из-за которой нам никогда не пришлось ступать по земле вместе с динозаврами.

Единственной проблемой с этим вариантом является поиск подходящего астероида, который обладал бы необходимыми размерами и траекторией для столь значимой для Солнечной системы миссии.

В начале феврале этого года произошло самое близкое сближение астероида с нашей планетой – из тех случаев, которые не закончились их столкновением. Мимо Земли пролетел астероид 2011 CQ1, размер которого составляет чуть более одного метра в диаметре. В результате этой встречи была изменена и траектория самого астероида, который теперь проведет остаток своего существования в непосредственной близости от Земли, так и, хоть и незначительно, орбита нашей планеты.

В далеком прошлом незначительными изменениями в земной орбите были спровоцированы затяжные периоды засух на нашей планете, следы которых по сей день видны на ее поверхности. Таковыми является, например, территория высохшего озера Валь Кальдера на территории США.

Самый возможный с точки зрения здравого смысла астероид-убийца появится только в 2036 году. С одним шансом из 250 тысяч 270-метровый Апофис может принести гибель всему живому, но ни один из тысячи других хоть и названы потенциально опасными, но таковыми вряд ли ими станут.

Если огромное космическое тело врежется в Землю, то на всей ее поверхности произойдут землетрясения магнитудой свыше 7 баллов, а цунами высотой более 20 метров будут распространяться на территории около 100 километров от эпицентра, писали ученые из Мюнхенского Университета. Конечно, такая катастрофа может привести к вымиранию человека как биологического вида, однако она не грозит смертью всего живого – большое количество организмов сможет это пережить.

В то же время, эксперты из американского Университета Макса Планка утверждают, что никакогосмертельного астероида не существует. Специалисты обнаружили, что метеоритная активность вокруг планеты на протяжении всей ее жизни находилась на одном уровне, а, следовательно, вероятность внезапного появления огромного смертоносного метеорита находится гораздо ниже уровня статистической погрешности.

Ученые из Университета Саутхэмптона с использованием программы, созданной для действующего проекта NASA по отслеживанию околоземных объектов, составили рейтинг стран, которые в наибольшей степени пострадают от столкновения Земли с астероидом.

Вспышки на Солнце

По одной из версий развития событий в 2012 году, сверхмассивная солнечная вспышка облучит Землю и уничтожит все живое на нашей планете.

Единственным свидетельством в пользу этой гипотезы является то, что солнечный максимум, пик в 11-летнем цикле активности солнечных пятен, примерно соответствуют 2012 году. Хотя, вероятно, максимальное количество выбросов огненного вещества придется на конец 2013 – начало 2014 года.

Повышенная солнечная активность началась в июне этого года, в космос поступили выбросы огромного объема корональной массы - к счастью для нас, самые сильные из них были направлены не в сторону Земли.

Если бы взрыв случился все-таки в сторону Земли, то эффект действительно был бы ощутим. Как и в случае с убийственным астероидом подходящего к концу года, мы бы стали свидетелями невероятно красивых северных сияний. Ослепительными, с учетом силы вспышек этого года, они бы не стали, но могли бы вызывать некоторые повреждения спутников и электросетей.

Смена полюсов

Когда шансы космоса сведены к минимуму, стоит присмотреться к собственной планете – возможно, она сама устала носить на себе цивилизацию человеку и может чем-то помочь всем ожидающим конца света.

По мнению ряда предсказателей, Земля должна в ближайшее, по геологическим меркам, время по необъяснимой причине сменить свои полюса. Северный полюс станет южным и, соответственно, наоборот – так называемый геомагнитный разворот.

Однако до тех пор, пока мы не дождемся по-настоящему крупного астероида (и это должен быть не Апофис, а объект не меньший по размеру, чем сама Земля), который станет метеоритом и не перевернет планету буквально с ног на голову, законы физики отправляют сценарий внезапной смены полюсов в отставку.

Самый страшный прогноз футурологов состоит в том, что во время перехода магнитного полюса с севера планеты на юг движение ядра замедлится, магнитное поле пропадет и жители планеты окажутся беззащитны перед угрозами, исходящими из космоса, в результате чего почти все живое погибнет.

По существующему научному знанию, магнитное поле Земли меняло полярность уже много раз – каждые 200-300 тысяч лет, но процесс постоянно замедлялся и ближайший к нам «переворот» происходил около 800 тысяч лет (известен как «разворот Брюнес-Матуямы»).

Долгосрочные измерения показали, что смена полюсов не происходит одномоментно – сейчас магнитный полюс сдвигается от северного к южному со скоростью около 70 километров в год.

"