Posted 23 ноября 2021,, 19:05

Published 23 ноября 2021,, 19:05

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

В Оренбуржье продлили режим повышенной готовности

23 ноября 2021, 19:05
Ограничения по коронавирусу в Оренбуржье продлевают до 7 декабря. Соответствующие изменения в антиковидный указ 23 ноября внес губернатор Денис Паслер.

По последним изменениям в документе, на территории региона сохраняется запрет на работу всех без исключения кальянных и ночных клубов. Курительные смеси молодые люди смогут употреблять разве что на нелегальных и закрытых вечеринках. А еще на автомобильных парковках и, что вероятнее всего, в подъездах многоэтажек. Хочется же тепла и романтики. И чтоб никаких запретов.

Но зато в указе появилась отдушина для общепита. Если раньше было нельзя устраивать банкет с числом персон более 30 человек, то теперь оно не ограничивается. Таким образом, запланированный аппаратом губернатора и правительством региона банкет (или все-таки новогодний корпоратив?) в декабре состоится. Кстати, по технической документации на него отведено полмиллиона рублей из бюджета, чтобы порадовать да повеселись около 100 приглашенных.

Запрет на оказание услуг общепита раньше 6.00 утра и позже полуночи остается. Исключение сделано для организаций, которые работают с доставкой еды и на вынос, а также для корпоративных столовых. А еще к ним добавлены придорожные кафе, где можно переждать непогоду. Она же такая в новогодние праздники бывает коварная. Едешь по дороге и знаешь что ждет. Снегопад, сильный ветер или какая-то другая «катавасия».

Кстати о поездках. Чтобы оренбуржцы не ездили по социальным картам, действие этих пропусков в автобус и троллейбус по-прежнему приостановлено. Подается это как забота о здоровье владельцев, коими являются, в основном, люди старше 65 лет. Мол, если им «отрубить» эти карты, они будут сидеть по домам и не станут рисковать своим здоровьем, боясь заболеть коронавирусом. Однако бабушки и дедушки, как показала сама жизнь, ездят и за наличный расчет, и по коммерческим банковским картам. Чихать они хотели на COVID. Исключение сделано только для работников медицинских организаций. Пользуются ли они социальными картами — это еще вопрос.

"