Posted 23 ноября 2020,, 12:23

Published 23 ноября 2020,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 17:17

Updated 17 октября 2022,, 17:17

Массовый отстрел диких кабанов в Оренбуржье объяснили эпидемией чумы

23 ноября 2020, 12:23
В Оренбургской области сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. В некоторых районах зафиксированы вспышки африканской чумы свиней.

По информации регионального управления Россельхознадзора, на территории охотничьего хозяйства «Зеленая роща» были обнаружены 15 трупов диких кабанов. Исследования показали, что животные погибли от африканской чумы свиней.

19 ноября труп дикого кабана обнаружен на территории Жилинского сельского совета Бузулукского района. Двумя днями позже — на территории охотничьего хозяйства ООО «Боровское» Грачевского района. Еще 4 трупа дикого кабана обнаружены на территории охотничьего хозяйства «Боровское» Таллинского сельсовета Грачевского района области. Во всех случаях получены положительные по АЧС результаты.

Указами губернатора в неблагополучных пунктах по АЧС был введен карантин, определены инфицированные объекты, эпизоотические очаги, первая и вторая угрожаемые зоны.

В охотничьем хозяйстве ООО «Зеленая роща» проводится ликвидация поголовья дикого кабана. В 44 охотничьих хозяйствах на территории 14 районов сформованы бригады охотников для поведения мероприятий по снижению численности диких кабанов. Ежедневно территорию в районах, граничащих с территорией Самарской области, проводятся рейды по выявлению павшего дикого кабана в охотничьих угодьях.

"