Posted 23 ноября 2018,, 14:08

Published 23 ноября 2018,, 14:08

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

В канун Дня Матери оренбуржцев отметили медалями, почетными знаками и званиями

23 ноября 2018, 14:08
В ДК"Россия" 13 наград вручили лучшим мамам и папам города. Эта церемония проводится уже в 16-й раз и стала традиционной для Оренбурга. Самой старшей победительнице исполнилось 95 лет.

Традиционно награждение лучших родителей Оренбурга проходит в преддверии Дня матери. В этом году самых достойных выбирали из 38 кандидатов. Это многодетные семьи, у которых есть заслуги перед городом и областью. Каждый раз отбор кандидатов превращается в непростую задачу, говорит начальник управления по социальной политике Светлана Золотухина.

- Участников предлагают трудовые коллективы. После этого комиссия выбирает лучших, что очень непросто. В ней заседают представители трудовых коллективов производственных предприятий,бюджетных организаций, общественности , депутаты, представители структурных подразделений. В этом году мы обращали внимание на то, каких успехов уже достигли дети участников. Отмечу, что практически в каждой семье есть дети, которые прославляли на различных конкурсах город Оренбург.

Обычно награды вручают двенадцати участникам, однако в этот раз организаторы немного ушли от традиций. Перед награждением конкурсантов особым званием отметили Екатерину Кукушкину. 95-летний Ветеран Великой Отечественной войны имеет множество наград, к которым теперь присоединилось высшая муниципальная- звание "Почётный гражданин города Оренбурга" за особый вклад в развитие и совершенствовании здравоохранения Оренбурга, многолетний плодотворный труд и большой авторитет у жителей города приобретённый длительной профессиональной и общественной деятельностью Оренбурга.

Екатерине Степановна ушла на фронт добровольцем в апреле 1942 году. Служила связисткой, отслеживала передвижение вражеской авиации в знаменитой армии генерала Чайкова. Воевала в дивизии Ленинградского, Донского, первого Белорусского фронтов. Дошла до Берлина.

После мобилизации окончила оренбургский мединститут и всю свою жизнь посвятила помощи людям. 30 лет возглавляла 2 городскую больницу, сейчас делится своей мудростью с молодёжью- посещает школы и училища во время памятных дат. Екатерина Кукушкина поблагодарила администрацию за награду и обратилась к участникам конкурса с пожеланиями.

- Благодарю вас за внимание. Я прожила очень долгую, но яркую жизнь. Когда мне вручали первые награды, я считала, что мне ещё многое нужно сделать. Я продолжаю свою жизнь с медицинскими традициями. Семья чтит медицинские традиции уже 200 с лишним лет. Третье врачебное поколение делает всё необходимое для того, чтобы быть полезными нашей родине. Старайтесь, друзья. Я очень благодарна за звание "Почётного гражданина". Но хочу сказать, что ещё смогу быть полезной.

В преддверии Дня матери хочу пожелать всем, особенно мамам здоровья, чтобы жилось хорошо, чтоб счастье было и чтобы было огромное уважение со стороны мужского пола- отметила неунывающий сторожил Оренбурга под аплодисменты зала.

С поздравлениями к участникам обратился и первый заместитель главы города Оренбурга Сергей Николаев.

- Мне очень приятно поздравить Вас с этим замечательным событием. Сегодня непростое время и растить детей очень сложно. Но тем кто берёт на себя ответственность вырастить больше одного ребёнка- честь и хвала. Вы оплот нашего государства. Вы даёте импульс для развития государства. Большое Вам спасибо за работу, терпение за нагрузку, которую вы на себя берёте.

Затем медалями "Материнство" отметили 6 лучших мам города. Среди награжденных в этом году – мама шестерых детей, учитель истории школы №67 Оренбурга Светлана Чичёва. Её дочь Елизавета и сын Тихон - многократные чемпионы области и призёры всероссийских соревнований по лёгкой атлетике. Соня и Алексей - дипломанты вокальных конкурсов. Кирилл окончил Оренбургскую кадетскую школу, пишет стихи и прозу.

Ещё у одной победительницы сегодня, 23 ноября день рождение. Наталья Баркетова встретила 39 день рождение на сцене ДК "Россия". Многодетная мама растит 6 детей. Причём последний, 7 месячный малыш, будет расти среди пяти сестёр. Справляться с детьми Наталье помогает муж, да и у старших дочерей вырабатолось сильное чувство ответвенности. так что в случае чего они могут присмотреть за младшими, отмечает Наталья Баркетова. Дочки лучшей мамы Оренбурга ходят в различные кружки. В семье подрастают будущие журналисты, певцы и танцоры.

Почётные знаки «Отцовская слава» новым обладателям этой награды вручили заместитель председателя городского Совета Игорь Шепель и заместитель Главы города по социальным вопросам Валентина Снатенкова.

Среди лучших отцов Оренбурга - Кобламбай Кубашев. Когда двое детей в его семье выросли, Кобламбай Арзанович с супругой решили взять на воспитание приёмных детей.

- Ехали в детский дом за двумя ребятишками, а в итоге взяли в семью семерых. Всего у нас 9 детей. Мы не делаем различий между ними, все они наши, родные! Очень волнительно сегодня присутствовать на этой церемонии. Не ожидал, что получу такой почётный Знак, - рассказал многодетный отец.

"