Posted 23 ноября 2018,, 10:20

Published 23 ноября 2018,, 10:20

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Оренбургский Минлесхоз одернули в суде Челябинска

23 ноября 2018, 10:20
Восемнадцатый арбитражный суд признал незаконными торги на заключение охотхозяйственного соглашения на территории Ташлинского района, где ведется добыча углеводородного сырья.

Изначально дело было так. Прокуратура Оренбуржья обратилась в Арбитражный суд региона. Причиной этого стали действия областного Министерства лесного и охотничьего хозяйства области. Неизвестно почему, но его сотрудники одобрили сдачу в аренду земельного участка, где ведется геологоразведка нефтяных пластов. И владельцем этой территории, расположенной в Ташлинском районе, на 49 лет стало ООО «Оренбургский завод модульных котельных». Было это год назад, в сентябре.

- В министерстве не учли тот факт, что 80 процентов данной земли уже более 10 лет используется одним из нефтегазодобывающих предприятий для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. В конкурсной документации информации об имеющихся обременениях на землю не упоминалось, что является грубым нарушением требований действующего законодательства,сообщили в прокуратуре.

Чтобы избавить охотпользователя от возможного негатива, прокурор добился в судебном порядке признания недействительными проведенного аукциона и заключенного соглашения. К настоящему моменту решение 18-го арбитражного суда (Челябинск) уже вступило в законную силу.

"