Posted 23 ноября 2018,, 06:57

Published 23 ноября 2018,, 06:57

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Каждый второй оренбуржец вынужден был брать детей с собой на работу

23 ноября 2018, 06:57
Служба исследований HeadHunter в ходе опроса узнала, мешают ли дети в офисе работе коллектива.

В Оренбургской области доля работников, у которых есть дети равна 68%. Больше всего специалистов с детьми среди работающих в бухгалтерии или сфере финансов (78%), топ-менеджеров и представителей области безопасности (по 76%). Меньше всего таких кандидатов в сфере искусства и развлечений – 34%.

У 66% работников Оренбургской области в семье один ребёнок. 4,3% являются многодетными (три ребёнка). Чаще всего родители, которые воспитывают только одного ребёнка, работают в профобласти «Спорт, фитнес, салоны красоты» и «Туризм, гостиницы, рестораны».

49% специалистов Оренбургской области отмечает, что хотя бы раз брали детей к себе на работу. 19% делают это периодически, но в основном же местные соискатели поступают так крайне редко (77% ответов).

Причин для того чтобы сводить ребёнка на работу называют довольно много. В половине случаев работающим родителям не с кем было оставить детей дома. 18% участников опроса ответили, что хотели познакомить ребенка с коллегами. 14% брали детей на работу, когда школу закрывали на ремонт или в садике объявляли карантин. Почти каждый десятый (8%) делает это в воспитательных целях – хочет познакомить ребенка со своим «ремеслом», мечтая, что в дальнейшем он продолжит родительское дело. Еще 6% работников области ответили, что очень скучают по ребенку и берут его в офис, чтобы провести вместе время.

Четверть работников Оренбургской области, приводивших детей к себе на работу, заявили, что постоянно отвлекались, и это негативно сказалось на их трудоспособности. Выше всего доля таких респондентов среди юристов (36%), ниже всего – среди работников научной и образовательной сферы (15%). Основная же часть работников области утверждает, что присутствие детей никак не повлияло на их трудоспособность.

Вместе с тем большинство родителей считает, что на работе все относятся с пониманием к присутствию детей. Более того, 35% жителей области уверены, что их коллеги крайне рады появлению ребенка в офисе. Однако, это мнение не подтверждается результатами опроса бездетных сотрудников оренбургских компаний. Так, 26% работников области, у которых нет детей, отметили, что к подобным визитам относятся негативно. Дети отвлекают, не дают сосредоточиться и мешают работе.

"