Posted 23 ноября 2015,, 06:01

Published 23 ноября 2015,, 06:01

Modified 11 ноября 2022,, 16:19

Updated 11 ноября 2022,, 16:19

"Вместе мы сможем больше!"

23 ноября 2015, 06:01
Состоялся третий фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями.

23 ноября 2015 г., Оренбург.

В третий раз в Оренбурге состоялся областной фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше!», организованный министерством социального развития области и областной организацией Всероссийского общества инвалидов при поддержке Правительства области.

Фестиваль посвящен Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.
На сцену ДК «Россия» вышли более двухсот человек, которые представили художественные номера в номинациях: «Мастера слова» (авторское чтение, выразительное чтение), «Музыка нас связала!» (сольный вокал, ансамбли, жестовое пение, игра на музыкальных инструментах), «Танцы» (сольный, групповой, инклюзивный танец), «Клуб веселых и находчивых».

  "В очередной раз в этом зале собрались люди с безграничными возможностями и талантами, которые не чувствуют себя отдаленными от общества и замкнутыми в себе, а, наоборот, готовы дарить нам свое искусство и творчество, тепло и щедрость души, - обратилась к гостям и участникам министр социального развития области Татьяна Самохина."

Она поздравила всех с началом фестиваля и пожелала его участникам и гостям реализации самых смелых планов, многих добрых дел и дальнейших побед.

 "Фестиваль в этом году проходит в международном формате – впервые в мероприятии участвует казахстанская делегация - коллектив Государственного учреждения «Городской Дом культуры Казахского общества глухих» из Актобе. На протяжении многих лет Оренбургская область плодотворно сотрудничает с Казахстаном в различных сферах деятельности. Показательно, что взаимодействие налажено еще в этом направлении, - подчеркнула министр."

Одной из участниц областного праздника стала 10-летняя Варвара Лелюк из села Черкассы Саракташского района, которая исполнила песню «Я хочу, чтобы больше не было войны».
По результатам творческого смотра номеров 2015 года она была приглашена к участию в международном «Парамузыкальном фестивале», который проводится культурным фондом «Музыкальный квартал» при поддержке Министерства культуры РФ 23 - 26 ноября в Ярославле и Москве.

В рамках фестиваля прошла выставка работ изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены поделки, картины и творческие работы инвалидов из разных уголков нашей области.

Участники фестиваля «Вместе мы сможем больше!» получили дипломы и памятные призы.

"