Posted 23 октября 2019,, 12:38

Published 23 октября 2019,, 12:38

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Вода в реке Елшанка снова стала неестественного цвета: виновники не найдены

23 октября 2019, 12:38
Жители Орска сообщают о том, что вода в протекающей через город реке Елшанка стала необычного молочно-белого цвета.

О факте загрязнения сообщает "Эхо Москвы в Оренбурге". При этом природоохранная прокуратура не фиксировала сегодня, 23 октября, никаких жалоб на качество и цвет воды в реке.

Елшанка протекает через восточную часть Орска и впадает в Урал. Эту небольшую речку по праву считают одной и самых "несчастных" в Оренбуржье. В её бассейне располагается много промышленных предприятий, и вода регулярно окрашивается в самые разные цвета.

Так, в 2010 году был случай, когда поток был ядовито-зелёного цвета - эксперты установили, что причиной тому стал флуоресцирующий краситель из теплосетей. Его специально добавляют в воду, чтобы обнаруживать места протечек. Но из-за большого разрыва трубы окрашенный теплоноситель вылился в ливнёвую канаву и по ней уже докатился до реки.

Год назал Елшанка стала оранжево-рыжей. На этот раз причиной стали соли железа (грубо говоря, большой объём ржавой взвеси), который тоже прорвался в русло с одного из предприятий.

Сами орчане предполагают, что на этот раз молочный цвет вода приобрела из-за слива в реку воды с щебёночных отвалов. Мутная взвесь - это, скорее всего, базальтовая пыль, которая в большом количестве образуется из за трения кусков щебня друг о друга при перевалке и транспортировке. Правда, непонятно, как большие объёмы воды с отвалов прорвались к реке.

"