Posted 23 октября 2019,, 09:46

Published 23 октября 2019,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

В нацпроекте «Производительность труда» примут участие 74 оренбургских предприятия

23 октября 2019, 09:46
Сегодня в Доме Советов состоялось совещание под председательством губернатора Оренбуржья Дениса Паслера на тему реализации национальных проектов в области. Одним из ключевых вопросов, которые обсуждали участники встречи, стал нацпроект по повышению производительности труда.

Проект на территории области только входит в активную фазу. Он предусматривает ряд системных мер и адресную поддержку предприятий. В ближайшее время сотрудники Регионального центра компетенций отберут те компании, которые попадут под действие программы в следующем году.

Желание вступить в проект выразили 14 оренбургских предприятий. ОАО «Завод бурового оборудования» и ООО «Пластик» уже приступили к стажировке по программе «Лидеры производительности».

По словам и. о. министра экономического развития Оренбургской области Натальи Струнцовой, к 2024 году в программу должно быть вовлечено 74 компании.

— Цифра хорошая, но мы должны задействовать в программу повышения производительности труда порядка 40 -70 предприятий ежегодно. Если мы не расширим для специалистов доступ к новым технологиям, знаниям и стандартам, то у нас ситуация ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве не изменится, — заметил Денис Паслер.

Один из новичков, который изъявил желание участвовать в проекте господдержки — Тюльганский электромеханический завод. На двух производственных площадках в Тюльгане и Татарской Каргале предприятие производит предохранители, разъединители, трансформаторные подстанции и даже ветрогенераторы. Часть модернизированной недавно производственной линии роботизирована.

По словам собственника завода Сергея Колесникова, основная проблема предприятия сегодня — кадровый голод. Ее удается отчасти решить за счет специалистов, которые могут работать удаленно. Тем не менее предприятие имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития, в том числе за счет производства лопастей для ветрогенераторов.

Денис Паслер поручил руководителям на местах сконцентрировать свое внимание на местных производителях и оказывать им всестороннюю поддержку.

-Нужно регулярно интересоваться планами предприятий по развитию, их возможностями для переоборудования, чтобы потом потом не пришлось удивляться, почему у нас производства тонут один за другим. Вы должны всегда владеть оперативной информацией, — обратился губернатор к главам муниципалитетов.

"