Posted 23 октября 2019,, 10:34

Published 23 октября 2019,, 10:34

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Оренбурженка спасала жизнь сыну, обратившись напрямую к губернатору

23 октября 2019, 10:34
На базе Областной клинической больницы впервые в истории оренбургской медицины осуществили нейрохирургическое вмешательство без трепанации черепа.

С просьбой помочь организовать проведение сложнейшей операции на головном мозге своему сыну к губернатору Оренбуржья обратилась мать 30-летнего мужчины. Сообщение об этом размещено на странице губернатора Дениса Паслера в Instagram.

Специалисты регионального Минздрава связались с несколькими федеральными центрами нейрохирургии. Но тут оказалось, что состояние пациента крайне тяжелое. Провести уникальную операцию согласились только врачи Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко (Москва).

После этого пациента из Орска экстренно доставили на реанимобиле в областную больницу. Сюда же прилетел врач-нейрохирург Евгений Виноградов.

Операция на головном мозге была проведена малоинвазивным способом через бедренную артерию. Сложнейшее оперативное вмешательство длилась шесть с половиной часов и завершилась успешно.

Пациент медленно, но верно уже идет на поправку. Для Оренбуржья это первый случай проведения столь сложной и высокотехнологичной операции.

"