Posted 23 октября 2019,, 05:56

Published 23 октября 2019,, 05:56

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Мэрия Оренбурга сворачивает работу дачных автобусов

23 октября 2019, 05:56
Несмотря на довольно теплую погоду, уже 27 октября муниципальные автобусы закончат программу перевозок по дачным маршрутам между Оренбургом и садами-огородами.

Перевозки между городом и дачами в этом году начались 30 апреля. Без скандала тут, увы, не обошлось, поскольку перевозчик в лице МКП «ОПП» обескровил два городских маршрута (№ 20 и 21), перебросив всю технику на более важный в денежном плане фронт.

Дачники ездили в полупустых автобусах и радовались майскому солнцу, а горожане были вынуждены пользоваться альтернативным частным транспортом, переплачивая за поездки и на чем свет ругая муниципальное управление пассажирского транспорта вкупе с МКП «Оренбургские пассажирские перевозки».

Руководителя без приставки «и.о.» в этой структуре к моменту запуска в работу дачных маршрутов не было после увольнения в декабре 2018 года теперь уже экс-начальника, Дмитрия Анисимова. Функции руководителя ведомства исполнял заместитель, Анатолий Иванищев. И получилось, что именно при нем директор МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» Владимир Ардеев позволил себе своеобразную вольность, распределив автобусы между городом и садами «на глазок». Хорошо, что вмешалась прокуратура и потребовала вернуть машины в город. Автобусы на маршруты № 20 и 21 вернулись, что особо не сказалось на наполняемости дачных. С течением времени менялся разве что их график движения.

К 30 июля больших нареканий по работе Владимира Ардеева и Анатолия Иванищева у горожан, в том числе дачников, не было. Но вопреки ожиданиям многих, градоначальник Дмитрий Кулагин привел на должность начальника управления управления пассажирского транспорта нового человека. Руководителем стал Виктор Шестаков, бывший генеральный директор фирмы «Уралмаркет». Эта компания занималась грузоперевозками и строительством, но вот от перевозок пассажирских была довольно далека.

Но мэру Оренбурга видней, как говорится. Представил человека команде и вручил рычаги. Только вот прокуратура с ним не согласна категорически. Потому что у Шестакова нет двухлетнего опыта работы в сфере пассажирских перевозок и высшего образования по этому направлению. Тут не то чтобы за дачи, за городские маршруты браться нельзя (по закону).

В воскресенье, 27 октября, муниципальные автобусы в последний раз в этом году «откатают программу» по 42 дачным маршрутам. И хотя до морозов еще далеко, а дачники ещё недельку бы поковырялись в огородах, добраться на участки можно будет только на личном транспорте.

Мэрия торопится завершить сезон ещё и потому, что Виктор Шестаков уже распорядился высвободившиеся автобусы перебросить на поддержку троллейбусных маршрутов. Городу для нормального функционирования парка электротранспорта не хватает как минимум полсотни «рогатых» машин. Но денег на покупку их нет, поэтому пока «заткнут дыру» именно машинами с дач.

"