Posted 23 октября 2018,, 06:58

Published 23 октября 2018,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

В оренбургском селе Андреевка дорогу отремонтировали старыми кусками асфальта

23 октября 2018, 06:58
Прокуратура Курманаевского района уличила власти села в нарушении строительной технологии.

Надзорная структура протестует против самоуправства депутатов и главы села Андреевка. По мнению прокуратуры, они приняли незаконное решение о нестандартном ремонте дороги.

В ходе проверки установлено, что в июне 2018 года власти согласовали дорожные работы на улице Буровой. Асфальт здесь уложили еще в 1992 году, но муниципальным участок стал лишь в 2014-м. Только от этого мало что изменилось, - дорога продолжала разрушаться.

Чтобы исправить ситуацию, чиновники с депутатами приняли Соломоново решение. Поскольку денег в бюджете было мало, они без торгов заплатили рабочим. Те приехали, сняли старый асфальт, измельчили в куски и разбросали там, откуда взяли. Таким образом, власти действовали по старинке, вопреки ФЗ РФ «О закупках». Торги, естественно, они не провели. А проект ремонта даже не заказывали.

- В результате проведенных работ дорожное покрытие утратило свои необходимые свойства, категория дороги изменилась на более низкую, что в настоящее время создает неудобства для участников дорожного движения, - указывает прокуратура. И давит сельсовет санкциями. В адрес главы муниципалитета направлено представление, в котором ведомство требует принять меры к виновным лицам. А еще, возможно, накажут полицейских, которые проморгали или не увидели «халтуру».

"