Posted 23 октября 2018,, 11:21

Published 23 октября 2018,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Оренбургский депутат возмутился закрытием школы и лицея на ремонт

23 октября 2018, 11:21
Причиной обращения в прокуратуру стала вопиющая ситуация в СОШ № 24 и лицее № 3 областного центра.

Депутат Законодательного собрания региона Владимир Фролов накануне обратился к прокурору области Сергею Берижицкому. В своем обращении он сообщает ему о закрытии 24-й школы и третьего лицея на ремонт в разгар учебного процесса. И понятно, требует разобраться: почему же так получилось?

- 22 октября мною направлено обращение по вопросу проведения проверки деятельности должностных лиц администрации Оренбурга и министерства образования области в связи с аварийным состоянием силовых конструкций зданий средней общеобразовательной школы № 24 и лицея № 3 города Оренбурга, - указывает Владимир Иванович. - Как стало известно, учебные занятия в школе № 24 прекращены из-за аварийного состояния перекрытий верхнего этажа здания, а в лицее № 3 есть основания для закрытия в связи с необходимостью аварийного капремонта бетонных перекрытий цокольного этажа и фундамента школы.

В общем, у народного избранника целая куча вопросов к чиновникам. Главный из них: почему закрыта школа после приемки к началу учебного года? А теперь в ней уже заниматься нельзя, настолько это опасно.

- Кто подписывал акт приемки? Разве в Оренбургской области были аварийные школы на 1 сентября 2018 года? – распаляется Владимир Фролов на своей страничке в соцсети. - Министр образования области Вячеслав Лабузов отчитался об отсутствии аварийных школ еще в декабре 2017 года, как того требовал Президент РФ Владимир Путин. Значит, должностные лица системы образования области не сделали вывода в связи с трагедией, произошедшей 10 лет назад в Беляевской средней школе, когда 1 октября 2008 года обрушилась стена здания школы и погибли 5 учениц 10-го класса? Разве не сделаны выводы из недавней истории в прошлом году с аварийным зданием Равнинной средней школы Пономаревского района, когда чиновники администрации района и минобра области заставляли директора школы подписать акты не выполненных работ подрядчиком ООО «Строй Гарант»? И за нее подписало акты «не установленное» лицо администрации Пономаревского района?

Далее депутат пеняет уже губернатору: мол, почему не уследил и т. д. И делает такой вывод:

- Получается, что за халатность и нерадивость чиновников сферы образования должны расплачиваться сами дети и их родители. Вот так и живем с таким отношением к безопасности детей в школах нашего города и области.

Реакция на выпад последовала незамедлительно. Уже вечером понедельника прозвучал ответ из уст начальника управления образования администрации Оренбурга Нины Гордеевой. По ее словам, ремонт здания лицея - это было так и задумано. Проведут его во время ближайших каникул. А если строители и затянут, то не беда. Ребят временно переведут на дистанционное обучение. Что касается СОШ № 24, то из-за ветхости все намного сложнее. Опасность обрушения конструкций подвигла мэрию к "переселению" детей. До завершения ремонта они будут учиться в других школах.

"