Posted 23 октября 2018,, 08:11

Published 23 октября 2018,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Колбаса с лекарствами: в Роскачестве проверили мясную продукцию

23 октября 2018, 08:11
Почти в половине проверенной докторской колбасы есть антибиотики, а вот слухи о том, что продукт делают из уличных животных, не оправдались.

Ведомство не обнаружило в образцах посторонних генетических материалов, в частности ДНК овцы, лошади, собаки и кошки, зато следы антибиотиков обнаружены в 16 из 40 образцов российской докторской колбасы.

Специалисты изучили докторскую по 70 показателям качества и безопасности, в том числе проверяли товары на наличие бактерий группы кишечной палочки, антибиотиков и посторонних ингредиентов, а также изучали вкус и внешний вид товара.

Ни в одном случае не было обнаружено превышения предельно допустимых концентраций по антибиотикам, однако следы этих препаратов были выявлены в 16 образцах.

- Это не делает производителей нарушителями, но лишает их возможности претендовать на российский знак качества. Проблема наличия антибиотиков в колбасе на уровне погрешности, с одной стороны — это проблема изготовителей готового продукта, которые при контроле входного сырья пропустили сырье с остаточными следами антибиотиков, - отметил заместитель руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Максим Синельников.

С другой стороны, данная проблема связана с тем, что на предприятиях недостаточно контролируются остатки антибиотиков в продуктах убоя, на животноводческих предприятиях осуществляется недостаточный контроль кормов на содержание в них антибиотиков или предприятия злоупотребляют антибиотиками и используют их с нарушением рекомендаций по применению, подытожил эксперт.

Эксперты также исследовали состав докторской колбасы. В колбасе «Йола» не обнаружена говядина, хотя указана в составе, а некоторые производители добавляли в свою продукцию более дешевое в сравнении со свининой и говядиной куриное мясо.

По ГОСТу это является нарушением, и его допустили производители под брендами «Егорьевская» и «Царицыно», причем они не указали наличие куриного мяса в своей продукции на маркировке. Куриное мясо также было обнаружено в ряде образцов, изготовленных по более простым техническим условиям (ТУ), однако в этом случае это не может быть нарушением.

Также в колбасе «Йола», «Свинокомплекс «Томский» и «Село Зеленое» была обнаружена удерживающая влагу клетчатка, причем производители также не указали этот ингредиент на маркировке.

В целом вся исследованная Роскачеством колбаса безопасна, нарушения по микробиологическим показателям не обнаружены. В продукции нет тяжелых металлов, радионуклидов и генно-модифицированных ингредиентов. Вся колбаса была произведена в стерильных условиях, однако в Роскачестве всё же отметили самое плохое изделие - им стала колбаса Губернской мясной компании.

К счастью, оренбургских производителей в списке некачественных не оказалось, однако, по итогам нашего исследования, выбор среди вкусных варёных колбас у нас не велик.

"