Posted 23 октября 2017,, 08:47

Published 23 октября 2017,, 08:47

Modified 17 октября 2022,, 15:59

Updated 17 октября 2022,, 15:59

Уполномоченный по правам детей А. Кузнецова помогла семье вернуть ребенка

23 октября 2017, 08:47
8-летнюю девочку Изабеллу после нескольких месяцев пребывания в эстонском приюте местные органы опеки наконец-то вернули родителям. Сейчас вся семья благополучно прибыла в Россию.

Эта история началась ещё летом - в июле из семьи россиян, проживающих в Таллине, Анатолия Газаряна и его супруги Анны органы опеки Эстонии изъяли ребёнка. Чиновники посчитали, что в квартире родителей слишком старые обои - и отправили их дочь Изабеллу в приют.

Три месяца Анатолий и Анна обивали пороги эстонских ювенальных служб, к решению этого вопроса подключился и аппарат уполномоченного по правам ребёнка.

Анна Кузнецова незамедлительно связалась с посольством России в Эстонии. Выяснилось, что ребенок был изъят по решению суда до середины октября, после чего должно было состояться заседание органов опеки для вынесения окончательного решения по дальнейшей судьбе девочки. В аппарат Уполномоченного на протяжении этих месяцев поступала оперативная информация из посольства и МИД РФ об оказании семье помощи, - сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка.

16 октября закончился трёхмесячный срок, определенный судом, и, по истечении 72 часов, поскольку социальными службами Эстонии не был заявлен иск о лишении родительских прав, ограничительные меры перестали действовать. Девочку вернули родителям.

Мы продолжим следить за судьбой семьи и окажем им всю возможную помощь,отметила Анна Кузнецова.

"