Posted 23 октября 2012,, 09:08

Published 23 октября 2012,, 09:08

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

В дипломе появится рейтинг успеваемости

23 октября 2012, 09:08
С 2018 года диплом выпускника ВУЗа, помимо оценок, полученных студентом на экзаменах, будет сдержать и позицию этого студента в общем рейтинге за весь его период обучения.Авторы данного нововведения создали его, в частности, для удобства будующих работодателей выпусника. С появлением этого рейтинга, они смогут не только узнать оценки своих потенциальных сотрудников, но и то, какое место по успеваемости они заняли среди своих однокурсников.

С 2018 года диплом выпускника ВУЗа, помимо оценок, полученных студентом на экзаменах, будет сдержать и позицию этого студента в общем рейтинге за весь его период обучения.

Авторы данного нововведения создали его, в частности, для удобства будующих работодателей выпусника. С появлением этого рейтинга, они смогут не только узнать оценки своих потенциальных сотрудников, но и то, какое место по успеваемости они заняли среди своих однокурсников.

Инициаторы введения новой подобной системы, Агентство стратегических инициатив (АСИ) считают, что на данный момент полученный диплом не достаточно полно отображает реальную ситуацию по тем знаниям и умениям, которые студент получил за своего годы обучения. Руководитель проектов АСИ Борис Белков уверен, что начисление баллов за студенческую активность поможет мотивировать всех студентов к учебным и научным достижениям и создать здоровую конкуренцию, максимально приближенную к "взрослой" жизни. Кроме того, утверждает Белков, рейтинг поможет выявить лидерские качества студента.

Академическая балльно-рейтинговая система оценки знаний давно применяется в так называемой Болонской системе образования, по которой учатся в Европе. Учеба в Австрии показывает свои результаты и в этом тоже есть заслуга балльно-рейтинговой системы. На западе во многих университетах наряду с письменными экзаменами и тестами, существует также целая система рейтингов.

Подписав Болонскую конвенцию еще в 2003 году, Россия только сейчас собирается перейти на рейтинговую систему.

"