Posted 23 сентября 2022,, 09:16

Published 23 сентября 2022,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

 Можно ли оренбургскому резервисту выезжать из региона во время мобилизации

Возможен ли выезд оренбургским резервистам из региона во время мобилизации

23 сентября 2022, 09:16
Фото: 56orb.ru
Можно ли оренбургскому резервисту выезжать из региона во время мобилизации
21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. Могут ли оренбуржцы из военного резерва уехать из своего региона после данного объявления - последние новости на сайте издания 56orb.ru.

За разъяснениями мы обратились к федеральному закону «О мобилизационной подготовке». В нем говорится, что покидать место жительства военнообязанным гражданам запрещено, если не получено разрешение от военных комиссариатов и федеральных органов.

Что касается частичной, то пояснений не дается. Но в Совете по правам человека при президенте заявили, что ограничений по перемещению резервистов в пределах страны нет, не воспрещается выезд за границу. Правда, есть оговорка – до получения повестки.

Какие регионы начали вводить ограничения

В отдельных субъектах страны уже начали ограничивать перемещение военнообязанных. Военком Курской области потребовал запрашивать разрешение на выезд в военкомате. Он также дал три дня, чтобы вернуться тем, кто покинул регион. Подобные меры в данном субъекте связаны с его приграничным расположением. Из-за близости к Украине там введен «желтый» уровень опасности.

При этом еще несколько областей в России заговорили об ограничениях. Военком Оренбургской области накануне тоже обратился в резервникам с рекомендацией не покидать региона и с документами посетить военкомат, чтобы сообщить об адресе проживания. Комиссариаты в Татарстане, Дагестане, Якутии распространяют аналогичные обращения к гражданам.

Военнообязанных предупредили об обязательной явке в военкомат после получения мобилизационных предписаний или повесток. Даже если документ не был получен, покидать регион запрещается. В Дагестане также есть уточнения по повесткам на транспортные средства. Но не все автомобили будут рассматриваться, а лишь пригодные в определенных условиях, в частности УАЗ. Владельцы могут рассчитывать на компенсацию.

Что говорят в правительстве о выезде резервников при мобилизации

Пока остальные российские регионы оценивают ситуацию, в правительстве дали разъяснения по наличию военнообязанных на местах. Пресс-секретарь президента Песков сослался в своей речи на восьмой пункт указа о частичной мобилизации, в котором говорится о создании условий для выхода россиян на военную службу. А это значит, что регионам необходимо принять меры по созданию резервного ресурса.

Напомним, 21 сентября министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что призываться будут военные, имеющие боевую подготовку, но находящиеся в резерве. У них есть достаточный опыт за счет того, что они посещают военные сборы.

"