Posted 23 сентября 2021,, 10:46

Published 23 сентября 2021,, 10:46

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

В Оренбуржье скоро начнут прививать детей от COVID-19

23 сентября 2021, 10:46
Разработчик самой популярной российской вакцины «Спутник V», Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им Н. Ф. Гамалеи, подал документы для регистрации вакцины от коронавируса, которую можно применять для детей.

Таким образом, официально была завершена вторая фаза испытаний препарата, и теперь для массового применения нужно дождаться сертификации. Минздрав уже подвтердил, что документы получены, и работа по сертификации начата.

Обычно все согласования в ведомствах при выпуске в гражданский оборот препарата могут занимать долгие месяцы, а то и тянуться более года. Однако в случае с детской вакциной есть все шансы значительно ускорить этот процесс.

Испытания препарата на подростках показали очень хорошие результаты. К тому же, вакцина создана на базе уже более года использующегося «Спутника V», по которому наработан огромный опыт использования и тоже показана его высокая эффективность и безопасность.

Так что вакцинация детей в Оренбуржье — не за горами, и в теории может начаться уже в этом году.

Пока, предположительно, речь идёт о том, чтобы вакцинировать подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Вопрос прививания от коронавируса детей более младшего возраста пока открыт.

"