Posted 23 сентября 2019,, 04:46

Published 23 сентября 2019,, 04:46

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Жители Орска боятся ездить по маршруту 18а

23 сентября 2019, 04:46
В редакцию 56orb обратилось несколько жителей Орска. Они жалуются на перевозчика, отвечающего за обслуживание пассажиров на маршруте № 18а.

По словам орчан, в мэрии их просто не слышат. Они уже не раз обращали внимание чиновников на проблемы маршрута № 18а, да только напрасно. Потому что из года в год его обслуживает один и тот же перевозчик, который совершенно не заботится об удобстве и безопасности пассажиров.

В доказательство своих слов горожане прислали фотографии, сделанные в салонах микроавтобусов марки «Газель». Судя по ним, людей возят на драных, чем-то заляпанных и просто истертых сиденьях.

— Машины скрипят, гремят, постоянно ломаются и нередко пропадают с маршрута, а перевозчик ведет себя так, как будто ничего не происходит. Купил для отвода глаз две новых машины, и на том все. Лишь бы в мэрии закрывали на его грехи глаза! В салонах пыльно и грязно. Многим водителям за 50 лет. Да, они вежливые и культурные, потому что в прошлом многие трудились на заводах. Но техника принадлежит не им. Они просто работают за деньги, — сообщили 56orb.

Альтернативой маршруту служит такси. Но это накладно для жителей, многие из которых не так давно потеряли работу. Напомним, в городе обанкротилось несколько предприятий. И те люди, которые не смогли сорваться с насиженных мест, вынужденны были адаптироваться к изменившимся условиям. Женщины моют полы, работают в сфере торговли. Мужчины предпенсионного возраста идут кто куда. Водитель автобуса — одна из открытых вакансий. Это тяжело и морально, и физически. Ведь техника изношена неслабо.

— По маршруту № 18а (мы подсчитали) расположены 7 общеобразовательных школ, потому каждый день им пользуются дети и взрослые. Но качество перевозок до сих пор остается мечтой. Безопасность пассажиров — тем более. Перевозчик не хочет никаких улучшений. Мэрия, судя по отсутствию реакции, тоже. Тишина на глади орского пруда. Так может быть в правительстве Оренбургской области обратят на проблему внимание? Маршрут № 18а такой не один. Каждый день для пассажира может оказаться последним, — боятся местные жители.

"