Posted 23 сентября 2019,, 16:14

Published 23 сентября 2019,, 16:14

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Как обстоят дела со здравоохранением на Кавказе и юге России?

23 сентября 2019, 16:14
Российское здравоохранение уже который год испытывает проблемы, причем есть они во всех регионах страны, за исключением Москвы, где ситуация значительно отличается. В этом материале пойдет речь о ситуации на юге страны и Кавказе.

По данным «Новых Известий», в ТОП-5 самых щедрых в медицине регионов входят Севастополь, республика Калмыкия, Крым, Краснодарский край и Северная Осетия. Здесь разница между ними не так велика, они идут очень плотно, из картины выпадает лишь Севастополь, значительно опережающий остальных.

В пятерке самых скупых – Ростовская область, Волгоградская область, Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария. Все субъекты находятся примерно на одном уровне.

В целом финансирование медицины на Кавказе и в ЮФО можно назвать стабильным, но при этом оно находится на довольно посредственном уровне.

В Краснодарском крае власти часто отчитываются об открытии врачебных кабинетов, внедрении современной техники в больницы. Но все меняется, если отойти в сторону от крупных городов. Ситуация очень сложная. Об этом говорит тот факт, что врачи Тихорецкой ЦРБ жаловались на дефицит врачей, медсестёр, лекарств и расходных материалов. То, что больница укомплектована всего на 65% подтверждал и Минздрав.

Лучше всего врачами обеспечены Северная Осетия, Астраханская область, Ингушетия, Калмыкия и Кабардино-Балакария. Однако количество врачей ещё не означает их высокую квалификацию, наличие узкоспециализированных медиков, и не гарантирует прохождение практики молодыми специалистами.

Хуже всего ситуация с наличием врачей обстоит в Чечне, Ростовской области, Ставропольском крае, Краснодарском крае и Дагестане.

Эксперты отмечают, что судя по некоторым объективным показателям, в Чечне не самая лучшая ситуация с младенческой и материнской смертностью. Вероятно, обращают внимание и на другие показатели. Зато смертность среди молодого населения меньше, чем в других регионах. Кстати Чечня из всех регионов Кавказа и юга страны наиболее близка к выполнению майских указов Президента.

Стоит отметить, что смертность на Кавказе беспрецедентно низкая. Возможно, дело в свежем горном воздухе и натуральных продуктах, а может быть, и в «особенностях» местной статистики.

Регионом с самой высокой смертности на Кавказе и в ЮФО назван Крым. Здесь 14 смертей в год на 10 тыс. жителей, но этот показатель лучше, чем в Карелии и Вологодской области.

Откровенных аутсайдеров на юге России нет – сказывается комфортный климат, обилие продуктов собственного производства и нежелание молодых людей покидать тёплое, в прямом смысле этого слова, место. Люди живут долго, вопреки проблемам медицины.

Директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает, что здоровье, а уж тем более смертность, зависят не только и не столько от уровня медицины, сколько от образа жизни, культуры и поведения человека.

"