Posted 23 сентября 2019,, 06:01

Published 23 сентября 2019,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Бывшего главу Оренбурга вновь пытаются привлечь к уголовной ответственности

23 сентября 2019, 06:01
После года неудачных попыток отправить бывшего главу Оренбурга за решетку, областная прокуратура вновь утвердила новое обвинительное заключение по скандальному уголовному делу.
Сюжет
Суд

Напомним, бывший градоначальник Оренбурга Евгений Арапов обвиняется в преступлениях коррупционной направленности. Однако за год его мытарств органы следствия так и не смогли убедительно доказать его вину. И, как результат, все закрутилось по новой. Потому что областная прокуратура опять утвердила обвинительное заключение по скандальному уголовному делу.

Напомним, экс-мэра обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1, п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 (2 эпизода) УК РФ. Ему вменяют образование (создание) юридического лица через подставное лицо, получение взяток в крупном и особо крупном размерах за незаконные действия. Ну, а версия этого всего такова. Якобы в период с декабря 2011 года по июль 2012 года Евгений Арапов использовал персональные данные и ввел в заблуждение некое подставное лицо. Таким образом он создал коммерческую фирму, которую использовал для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением в аренду объектов недвижимости. Размер незаконной прибыли составил более 14 млн. рублей.

— Кроме того, в период с августа 2016 года по май 2018 года Евгений Арапов лично получил от своего заместителя Геннадия Борисова и двух руководителей коммерческих организаций, занимающихся строительством объектов недвижимости на территории Оренбурга, взятки в виде денежных средств и имущества на общую сумму свыше 2 млн. 700 тыс. рублей. В свою очередь бывший чиновник должен был оказать покровительство и попустительство по службе в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории города Оренбурга, уверяют в областной прокуратуре.

Однако заметим, что свою вину Евгений Арапов не признал. Более того, он и сейчас настаивает, что уголовное дело «шито белыми нитками». Ведь ни одной улики или показаний свидетелей, которые бы за год вывели суд на приговор, просто нет. Иначе бы фигурант и сейчас находился в СИЗО№ 3 Оренбурга, откуда его не без труда «вытащил» адвокат Игорь Рева.

Еще один прокол следствия — свидетель в лице директора строительной компании «Статус» Елена Киселева. Не сумев привлечь на свою сторону, бизнес-вумен тоже попытались обвинить во всех тяжких. Но женщина оказалась не робкого десятка и заручилась поддержкой Бориса Титова, уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей с 22 июня 2012 года. После этого обвинения с нее сняли. А 4 сентября стало известно, что Киселева назначена официальным представителем Ассоциации защиты бизнеса при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борисе Титове. Тут не только копья сломаешь. Могут и погоны сорвать.

А пока прокуратура утвердила обвинительное заключение и Оренбург замер в ожидании новой серии «Санта-Барбары». Главные персонажи — бывший глава города, его многодетная семья, адвокат, следователь, прокурор и судьи. В эпизодах — журналисты, эксперты и политики. Кому интересно одно: а что будет, если фигуранта оправдают? Тогда «системе сдержек и противовесов» придется признать свое поражение. А Евгений Арапов, что вполне логично, будет добиваться сатисфакции — в особо крупном размере.

"