Posted 23 августа 2022,, 05:36

Published 23 августа 2022,, 05:36

Modified 9 января 2023,, 10:45

Updated 9 января 2023,, 10:45

Дело экс-главы Южного округа Оренбурга Алексея Палагина готовят к рассмотрению в суде

23 августа 2022, 05:36
В канцелярию Ленинского районного суда поступило уголовное дело, фигурант которого - бывший глава Южного округа Оренбурга Алексей Палагин.
Сюжет
Город

С Алексеем Палагиным контракт в мэрии не продлили в октябре прошлого года. Позже Следственный комитет возбудил в отношении бывшего чиновника уголовное дело. Экс-главу Южного административного округа обвиняют в превышении должностных полномочий, выразившемся в поручении разобраться с незаконной свалкой мусора.

Твердые коммунальные отходы четвертого класса опасности должны были погрузить на машины и вывезли на свалку. Однако вместо этого весь хлам был свален в выкопанные котлованы и присыпан сверху землей.

Следователи видят в действиях обвиняемого преступный умысел, так как помимо обычного мусора таким варварским способом захоронили и представляющий угрозу для здоровья людей. Причем, не где-нибудь, а в непосредственной близости от одного из жилых микрорайонов. Проникая глубоко в почву, вредные химические вещества могли смешаться с грунтовыми водами. К чему это привело бы - остается только догадываться.

- Уголовное дело передано судье для решения вопроса о назначении судебного заседания, - сообщили в пресс-службе Ленинского суда.

"