Posted 23 августа 2021,, 13:26

Published 23 августа 2021,, 13:26

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

Шандалович: Арктические преференции завлекают предпринимателей на север Карелии

23 августа 2021, 13:26
Спикер карельского парламента Элиссан Шандалович побывал с рабочим визитом в Беломорском районе. Там он осмотрел мощности структур, которым присвоили статус резидента Арктической зоны.

Например, организация «Беломорский щебень» успела приступить к пусконаладочным работам. В ближайшем будущем ее эксперты начнут разрабатывать месторождение. Инвесторы пояснили, что проект реализуют благодаря мерам помощи, разработанным для резидентов Арктики. Об этом пишет karelinform.ru.

Другая структура - «Беломорский хлеб» - займется выпечкой хлебобулочных изделий. Ремонт в помещениях завершается. Нужное оборудование уже приобрели. На предприятии создадут примерно 40 новых рабочих мест.

Председатель Заксобрания Карелии сказал, что его ведомство и региональное правительство последовательно совершенствуют местное инвестиционное законодательство. Так, в республике ввели отдельные льготы для резидентов Арктической зоны. Под ними нужно понимать нулевую ставку налога на имущество, налога на прибыль и остальные меры поддержки. Чиновники Карелии хотят понять, работают ли принимаемые законы.

Например, Элиссан Шандалович уверен, что карельский «арктический закон» действует. Инвесторы стремятся размещать свои производства в арктических районах республики с целью начать там свой бизнес. На социально-экономическом развитии северных территорий это отразится положительно.

Министерство экономического развития и промышленности Карелии напоминает, что с конца лета минувшего года в Беломорский район привлекли пять резидентов Арктической зоны РФ. Они реализуют инвестиционные проекты на общую сумму 593,4 миллиона рублей. Инвесторы собираются создать 159 дополнительных рабочих мест.

Добавим, что в Карелии к Арктической зоне относятся Костомукшский городской округ, а также Лоухский, Кемский, Беломорский, Сегежский и Калевальский районы.

"