Posted 23 августа 2021,, 14:52

Published 23 августа 2021,, 14:52

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

Пожары в Оренбуржье и новый резидент ТОСЭР «Новотроицк»: подводим итоги дня

23 августа 2021, 14:52
Начало этой недели было непростым для пожарных. В разных точках региона они боролись с огнем, порой рискуя своими жизнями. Но есть и хорошая новость у этого дня. В городе металлургов, территории опережающего социального развития «Новотроицк», появился десятый по счету резидент. Об этом и другом — в итоговом анонсе.

Ночной визит губернатора

В ночь на понедельник не спалось губернатору Денису Паслеру - он срочно выехал в Бузулук. Туда, где за околицей загорелся дачный массив «Родник». А если пролететь еще чуть дальше, поближе к Самарской области, то можно было увидеть огромное красивое зарево.

Это полыхал национальный парк «Бузулукский бор». Но здесь надо отдать должное соседям — МЧС там сделало все, чтобы огонь не перешел сюда, в Оренбургскую область. Денис Паслер провел совещание и уехал. В СНТ пожар затушили. Однако днем по региону горело то тут, то там. В Соль-Илецком городском округе даже ввели локальный режим ЧС.

Новый резидент в Новотроицке

Приятная новость пришла с востока Оренбургской области. Мало кому известное ООО «Ресурс» заявило о своем намерении создать в ТОСЭР «Новотроицк» высокотехнологичный производственный комплекс по переработке металлургических шлаков. Общая стоимость проекта оценивается в более чем 140 млн рублей, а количество новых рабочих мест — 51. В ближайшее время с новым резидентом подпишут соглашение и компания начнет хозяйственную деятельность. Это уже десятый по счету инвестор.

Погорельцы обратились к Путину

Жители домов с переулка Почтовый Оренбурга прямо на руинах сгоревших домов записали свое видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они рассказали о пожаре, который уничтожил их жилища, и поделились своими мыслями по поводу причин возгорания. Все как один уверены: это был поджог. Во-первых сгорел целый квартал в исторической части города. Во-вторых, произошло это настолько быстро и неожиданно, что если бы люди остались дома, то непременно погибли бы. Многим из них теперь приходится восстанавливать документы, жить у родственников или в маневренном фонде.

Погорельцы требуют найти и наказать виновных.

В центре Оренбурга отравили собак

По предварительным данным, погибли бездомные животные. То есть, дворняги, которые живут сами по себе, без хозяев. Однако произошло это на глазах у большого числа оренбуржцев. По словам очевидцев, скорее всего, дворняжек кто-то накормил отравленным мясом. И «братья наши меньшие» скончались в жестоких судорогах. Защитники животных в ярости. Они тоже требуют найти и наказать виновных. Полиция организовала проверку.

День рождения министра

Вице-губернатор — заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике — министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова 23 августа отмечает День рождения. Она родилась в городе Могилев-Подольский Винницкой области (Украинская ССР).

Свой высокий пост она занимает с ноября 2019 года. И большую часть работает в условиях пандемии.

Кстати, о коронавирусе. По данным за последние сутки от COVID погибли еще 9 оренбуржцев. Заболели им за 24 часа 349 жителей региона, и 283- выздоровели.

"