Posted 23 августа 2021,, 04:54

Published 23 августа 2021,, 04:54

Modified 17 октября 2022,, 17:17

Updated 17 октября 2022,, 17:17

Паслер: В Оренбуржье появятся новые школы, технопарки, центры цифрового образования

23 августа 2021, 04:54
О планах развития системы образования рассказал губернатор Оренбуржья на встрече с педагогами
Сюжет
Школы

В преддверии нового учебного года на традиционном августовском совещании работников образования губернатор Денис Паслер не только подвел итоги прошедшего учебного года и отметил достижения школьников, но и поделился планами развития системы образования на ближайшие годы. В частности, он рассказал, что 1 сентября откроется новая школа в жилом комплексе «Крона» п. Пригородный. А в декабре будут сданы еще две школы — в 16 микрорайоне Северо-Восточного жилого района Оренбурга и в с. Подгородняя Покровка. Министерством просвещения России одобрены заявки на строительство еще 4 школ: в Оренбурге — в Южном поселке, а также на ул. Рокоссовского, в жилом комплексе «Дубки» и в с. Нежинка Оренбургского района. В январе следующего года должны быть одобрены заявки еще на три большие школы в Оренбурге.

Идет активная работа по созданию центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — 112 таких объединений откроются уже в этом году. Задача на ближайшие три года — открыть еще 409 таких центров в селах области.

— Благодаря выигранному гранту, в 2024 году 448 школ и 18 колледжей получат новое компьютерное оборудование. Новый центр цифрового образования IT-куб в этом году откроется в Орске, в 2022 году — в Гае, а в 2024 году ​ — в Бугуруслане, Ясном и Ташлинском районе. Все эти образовательные центры оснащены новейшим качественным оборудованием. Важно, чтобы оборудование не простаивало, центры не пустовали и все это по полной программе работало на образование детей. Обеспечить это — ваша задача! — обратился губернатор к педагогическому сообществу.

Денис Паслер рассказал, что в 2024 году в регионе откроют еще 3 детских технопарка «Кванториум» на базе школ. А в 2022 году для будущих учителей ОГПУ планируется открыть педагогический «Кванториум».

— Мы с вами должны приложить все усилия для того, чтобы самые способные ученики приходили в науку, чтобы оренбургские выпускники поступали учиться в наши университеты и оставались жить в регионе, — подытожил глава региона.

"