Posted 23 августа 2021,, 16:03

Published 23 августа 2021,, 16:03

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

Мошенники похищают деньги через фальшивые сайты с акциями на пиццы

23 августа 2021, 16:03
Мошенники разработали новую схему кражи денег с банковских карт. Они создают сайты с якобы бесплатной пиццей от имени банков, собирая данные пользователей и похищая средства с их счетов.

Как сообщает infox.ru со ссылкой на “Коммерсантъ”, мошенники стали создавать множество сайтов с предложениями пиццы от банков. Страницы в интернете начали появляться в июле, основой для их возникновения стала реальная акция от Сбербанка, когда он угостил пиццей промоутеров Альфа-банка.

После этого появились фальшивые сайты, через которые якобы можно было получить бесплатную пиццу от Альфа-банка. По данным экспертов, на создание страниц мошенникам требуется несколько часов. Пользователю предлагается ввести такие данные, как номер карты и имя, телефон и код из полученного сообщения. Эти сведения позволят мошенникам получить доступ к деньгам жертвы.

Также для преступных целей мошенники стали использовать новость об акции Тинькофф-банка, который разыгрывает год бесплатной пиццы для болельщиков от компании “Додо-пицца”. По мнению экспертов, мошенники оперативно реагируют на инициативы разных компаний и быстро создают фальшивые сайты, которые работают всего несколько дней.

"