Posted 23 августа 2021,, 11:35

Published 23 августа 2021,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

Экологи предупредили, что к 2030 году Россию может настигнуть мусорный коллапс

23 августа 2021, 11:35
Эксперты считают, что Россия оказалась на грани мусорного коллапса. Уже к 2030 году в стране может не остаться места для захоронения ТКО, если сейчас не ввести ответственность за утилизацию мусора для компаний.

За последние годы, по словам главы Российского экологического общества Рашида Исмаилова, ежегодный прирост мусора в России превысил отметку в 2%. То есть, если учесть, что в 2019 году на свалки было вывезено 65 миллионов тонн ТКО, то в 2050 году этот показатель может достичь 108 миллионов тонн мусора, пишет kp.ru.

Он отметил, что на данный момент свыше 90% мусора идет на захоронение. И если сейчас не исправить ситуацию, то площадь захоронения ТКО в России к 2050 году будет сопоставима с территориями целых отдельных государств. По мнению эксперта, исправить ситуацию может введение расширенной ответственности производителей (РОП).

Этот механизм планируется запустить в России со следующего года. Это новый механизм экономического регулирования, который действует во многих странах мира. По системе РОП импортеры и производители будут сами нести ответственность за судьбу своей продукции и упаковки. Они должны будут утилизировать упаковку и тару после конечного потребления, то есть после приобретения и использования покупателем.

В качестве примера можно привести Германию, где по системе РОП производители должны перерабатывать до 90-100% произведенного ими пластика. А в Японии этот показатель составляет 45%. В России же на данный момент всего 7% мусора отправляется на переработку, а все остальное остается на мусорных полигонах.

Исследования Всемирного банка показали, что во всем мире наблюдается прирост населения, при этом убыстряется и урбанизация. Это может сказаться на увеличении количества отходов на 70% уже в ближайшие три десятилетия.

Отмечается, что россияне за последние годы показали готовность сортировать отходы. Но это не поможет исправить ситуацию, поскольку не хватает мощностей по переработке мусора. Такое мнение высказала Светлана Бик, возглавляющая экспертно-аналитическую платформу «Инфраструктура и финансы устойчивого развития».

По мнению Бик, необходим скорейший рывок по введению 100%-ной расширенной ответственности производителей. В противном случае переход в экономику замкнутого цикла может затянуться на долгие годы.

По системе РОП будет создан специальный реестр компаний, которым будет предложено два варианта – уплатить экосбор, который пойдет на создание новых мощностей по переработке мусора, либо же самим утилизировать отходы.

«Введение экосбора, скорее всего, не понравится компаниям. Но это поможет создать качественную инфраструктуру. При этом экосбор не является целью РОП – это только инструмент стимулирования», - отметила зампредседателя комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам «Деловой России» Наталья Беляева.

"