Posted 23 августа 2019,, 10:03

Published 23 августа 2019,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Превышение ПДК в 11 раз: в Оренбурге возбудили дело по факту загрязнения воздуха

23 августа 2019, 10:03
Полиция начала расследование по вопиющему факту загрязнения атмосферного воздуха в Оренбурге.

Жалобы от жителей на неприятные запахи в городе в муниципальный диспетчерский центр и МЧС стали поступать 17 августа. Это были десятки телефонных звонков. Всех волновало одно: откуда сильная вонь?

Специалисты в области экологии выехали по адресам, где запах ощущался наиболее сильно. Замеры произвели и в районе очистных сооружений. В одной из трех точек, где осуществлялся забор проб, предельно допустимый уровень сероводорода оказался превышен в 11 раз, в двух других - в 3,7 и 3,1 раза, соответственно.

Результаты были переданы в региональное Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений и в областной Центр управления кризисными ситуациями ГУ МЧС.

По факту вредного выброса возбуждено и расследуется уголовное дело, сообщает УМВД. Между тем в компании, отвечающей за очистные, отрицают свою причастность. Компания заявила, что ее лаборатория никаких превышений ПДК на границе санитарно-защитной зоны очистных сооружений с 17 на 18 августа не фиксировала.

По техническим причинам приехавшие экологи не смогли взять пробы воздуха в местах, где отмечалось зловоние. Вместо этого пробы взяли в санитарно-защитной зоне очистных сооружений без присутствия специалистов водоснабжающей организации, сообщили Regnum в пресс-службе ООО «Оренбург Водоканал», комментируя информацию о превышении ПДК по сероводороду.

"