Posted 23 августа 2019,, 11:37

Published 23 августа 2019,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Министерство обороны не смогло отобрать премиальные у демобилизованного оренбуржца

23 августа 2019, 11:37
Досадный компьютерный сбой. Именно так можно назвать желание финансистов Минобороны вернуть премиальные, перечисленные «дембелю» из Оренбургской области.
Сюжет
Суд

Конфликт работодателя с уволившимся из армии оренбуржцем разбирал Адамовский районный суд. Ведомство в лице ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» пыталось истребовать якобы излишне выплаченные средства с бывшего военнослужащего.

Мужчина с августа 2015 года по октябрь 2018 года проходил военную службу по контракту. Он был младшим сержантом, никаких взысканий не имел, потому и получал достойную зарплату.

И так получилось, что за добросовестное и эффективное исполнение своих должностных обязанностей ему добавили 25% оклада, перечислив 23 018 рублей. Однако потом, уже после увольнения, министерские финансисты попытались это отыграть назад. В суде они уверяли, что средства выплачены незаконно.

Ссылались, конечно же, на проблемы с компьютерной техникой. Дескать, после внесения в феврале 2019 года в программное обеспечение информации о размере полагающейся премии младшему сержанту, она была определена в размере 1% оклада денежного содержания, вместо ранее указанного размера — 25%.

Не забыли и надбавку за декабрь 2017 года, когда младшему сержанту на основании приказа была перечислена дополнительная выплата в сумме 50 000 рублей.

И поверить бы военным на слово, да тут оказалось, что сведения об установлении доплат не сохранились. Их случайно удалили в кадровом отделе. Финансисты, естественно, все потом пересчитали и выставили экс-контрактнику счет: а ну, верните-ка все «лишнее» обратно!

Получив приглашение в суд, ответчик попросил в удовлетворении иска отказать. С его точки зрения, выплаты производились на основании соответствующих приказов. А значит веских оснований для взыскания «излишне выплаченных денег» не имеется.

— Материалами дела установлено, что порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ предусмотрено, что выплаченное денежное довольствие, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок. Более того, неверные первичные параметры, введенные в программное обеспечение сотрудниками кадровых служб, не могут быть расценены как счетная ошибка. Кроме того, выплата денежных средств младшему сержанту, была произведена на основании соответствующих приказов командира войсковой части, как это предусмотрено соответствующими нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок осуществления данных выплат, — сообщили в суде Адамовского района.

С учетом указанных обстоятельств, суд отказал Федеральному казенному учреждению «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» в удовлетворении исковых требований.

"