Posted 23 августа 2019,, 12:54

Published 23 августа 2019,, 12:54

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Денис Паслер открыл в Гае городской парк и новый физкультурно-спортивный комплекс

23 августа 2019, 12:54
Сегодня в Оренбургской области были сданы два новых объекта. В Гае торжественно открыли благоустроенный парк и физкультурно-оздоровительный комплекс «Горняк».

Радостное событие было приурочено к 60-летию города и градообразующего предприятия ПАО «Гайский ГОК». В праздничном мероприятии принял участие врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер.

– События значимые во всех отношениях, и я рад быть вместе с вами на этом празднике. Проект комплексный, сегодня мы открываем первую очередь ФОКа, в будущем здесь появится ледовая арена. И я не сомневаюсь, что парк и физкультурно-оздоровительный комплекс будут излюбленным местом отдыха горожан. Хороший подарок к юбилею города и юбилею комбината. Предприятия Уральской горно-металлургической компании заботятся не только о росте производительности и увеличении выпуска продукции, но и развитии территорий присутствия, а значит, о людях. Я искренне рад за гайчан. Поздравляю вас с праздником, – сказал Денис Паслер.

Новый ФОК стал подарком городу от «Гайского ГОКа» и УГМК. Спорткомплекс построили за год с небольшим и инвестировали в него 342 млн. рублей.

В нем предусмотрен отдельный зал для настольного тенниса и универсальный игровой зал для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом и настольным теннисом. Для горожан в комплексе открыты отделения велоспорта и лыжных гонок, шахматный клуб, тренажерный зал и центр тестирования ГТО. В честь открытия комплекса Денис Паслер дал старт спортивным соревнованиям, а также оставил автограф на ракетках для настольного тенниса.

Рядом с комплексом разбиты уличные баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный корт, площадка для экстремальных видов спорта, стадион с трибунами. Уже на будущий год на прилегающей территории обещают залить ледовую арену для хоккея и массового катания на коньках.

Здесь же, недалеко от нового ФОКа, сегодня открылся благоустроенный парк для горожан. В его строительство вложено 65 млн рублей из областного бюджета. Остальную сумму в 40,4 млн. покрыли сами горняки «УГМК-Холдинг».

На площади 180 тысяч кв. метров обустроены детский автодром, веревочный парк, площадка для воркаута. Для малышей появились несколько детских аттракционов. В парке оборудована сцена для проведения массовых мероприятий и зрительный зал под открытым небом на 500 мест.

Зону отдыха для горожан украсили десятки клумб и цветников. Всего здесь посадят порядка 40 тысяч саженцев. В центре сквера работает светомузыкальный фонтан.

В рамках экскурсии по новому объекту гендиректор «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын и врио губернатора Денис Паслер посадили две елочки. Возле нового фонтана развернулось театрализованное представление артистов ДК Горняков.

В целом на строительство ФОКа и благоустройство парка было направлено порядка 450 млн рублей. Значительную часть составили социальные инвестиции промышленного предприятия, а также средства областного бюджета. Основные затраты взяли на себя Уральская горно-металлургическая компания, Гайский ГОК, Правительство Оренбургской области.

После открытия городских объектов на торжественном собрании Денис Паслер поздравил гайчан с двойным юбилеем и вручил работникам городских предприятий государственные и областные награды.

"