Posted 23 августа 2017,, 04:50

Published 23 августа 2017,, 04:50

Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

«Родные города» в Оренбуржье: «СТАРТ-курс» помогает выбрать профессию

23 августа 2017, 04:50
В рамках проекта «СТАРТ-курс» на базе детского центра «Янтарь» состоялся семинар по профориентации подростков. В этом году данный проект стал победителем грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Школьники прошли профнавигационный курс и приняли участие в разработке урока-игры «Карта сокровищ», посвященной профессиям будущего. Во время учебного года ученики проведут для своих сверстников уроки с использованием разработанной настольной игры.

Кроме того, авторы «СТАРТ-курса» выбрали 10 школ Оренбургского, Переволоцкого и Новосергиевского районов, а также города Оренбурга для участия в проекте классных руководителей. В сентябре для них пройдет семинар «Современные подходы к профориентации подростков». Затем педагоги проведут в своих школах родительские собрания и классные часы по профессиям будущего.

«В оренбургских школах, за редким исключением, отсутствует курс по профориентации. В ближайшие 15-20 лет появится множество новых профессий и перестанет существовать какая-то часть традиционных. Поэтому уже сегодня мы можем прогнозировать, на какие профессии будущего стоит ориентироваться подростку. Я уверена, что в долгосрочной перспективе проект «СТАРТ-курс» сможет повлиять на формирование более современной системы профнавигации подростков Оренбургской области. Это позволит тысячам молодых людей научиться ориентироваться в условиях постоянного изменения общества и делать выбор своего дальнейшего жизненного пути», - отметила руководитель проекта Мария Краузе.

"