Posted 23 августа 2012,, 02:27

Published 23 августа 2012,, 02:27

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Отстрел бездомных животных запрещен

23 августа 2012, 02:27
Большой прорыв для всех оренбургских зоозащитников. 8 августа Центральным районным судом города Оренбурга было принято решение о признании незаконной деятельности по отстрелу бездомных животных. В решении суда указано на обязательность помещения отловленных животных в приют, где они должны содержаться не менее 6 месяцев для того, чтобы собственник потерянного животного имел возможность заявить о своих правах. Признано незаконным использование препарата "Адилин" для отлова, а фактически умерщвления животных.

Большой прорыв для всех оренбургских зоозащитников. 8 августа Центральным районным судом города Оренбурга было принято решение о признании незаконной деятельности по отстрелу бездомных животных. В решении суда указано на обязательность помещения отловленных животных в приют, где они должны содержаться не менее 6 месяцев для того, чтобы собственник потерянного животного имел возможность заявить о своих правах. Признано незаконным использование препарата "Адилин" для отлова, а фактически умерщвления животных. На администрацию города возложена обязанность в полной мере соблюдать все требования Закона Оренбургской области "О содержании домашних животных...". Решение вступит в законную силу 9 сентября, если оно не будет обжаловано в Оренбургском областном суде.

В настоящее время Прокуратурой города в отношении ООО "ЛидерСервис" (организацией, с которой заключен муниципальный контракт на отлов бездомных животных) возбуждено дело об административном правонарушении по статье 20.13. КоАП РФ (стрельба из оружия в населенных пунктах) по обращению волонтера Ксении Турчиной. Дело об административном правонарушении будет рассмотрено 12 сентября.
"