Posted 23 июля 2021,, 06:32

Published 23 июля 2021,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 16:51

Updated 17 октября 2022,, 16:51

Оренбургские медики рассказали о тяжелом течении коронавируса у детей

Оренбургские медики рассказали о тяжелом течении коронавируса у детей

23 июля 2021, 06:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Третья волна пандемии коронавируса в ознаменовалась еще одним неприятным отличием- чаще и серьезнее стали болеть дети. Об этом рассказала и. о. ковидного госпиталя на базе ООКБ № 2 Елена старкова.

Осложнение течения заболевания коронавирусом и процесс лечения медики связывают с видоизменением инфекции. По мнению специалистов, в Оренбургской области бушует так называемый «дельта» штамм коронавируса, который является более агрессивным. Если раньше, чтобы заразиться, требовалось 15-20 минут общения с инфицированным человеком, то сегодня хватает и нескольких секунд.

Сегодня чаще и сложнее стали болеть дети. Раньше они переносили болезнь в легкой форме или были лишь переносчиками инфекции, сегодня у многих юных пациентов развивается пневмония,отмечает Елена Старкова.

Противостоять пандемии способна лишь прививка, уверены медики. Однако пока детям противопоказана вакцинация в связи с тем, что еще не проведено достаточно исследований. Как рассказала Елена Евгеньевна, эти исследования уже проводятся, и в августе должны быть опубликованы результаты. При благополучном исходе можно надеяться на скорую вакцину и для детей от 12 до 17 лет.

Увы, но сегодня оренбуржцы все чаще болеют целыми семьями. Под удар попадают все, даже беременные женщины. В ковидном госпитале Оренбурга таковых на сегодняя более 30 человек. Причем врачи отмечают, что будущие мамы все чаще стали страдать воспалением легких. За последний месяц скончались две беременные пациентки, одной из них было только 24 года. Еще две женщины лежат в реанимации.

По словам Старковой, противопоказаний к вакцине очень мало, вакцинироваться можно даже будущим мамам с 22 недели беременности. Сахарный диабет, онкологические заболевания — эти недуги являются показаниями к прививке и не должны пугать пациентов.

"