Posted 23 июня 2021,, 09:52

Published 23 июня 2021,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 17:13

Updated 17 октября 2022,, 17:13

«Росводоканал Оренбург»: будет построен цех механического обезвоживания осадка

23 июня 2021, 09:52
Сегодня в Оренбурге прошла встреча генерального директора ГК «Росводоканал» Антона Михалькова с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером.

В ней также участвовали финансовый директор группы компаний Андрей Коваленко и генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский. Обсуждали проводимую водоканалом работу по нейтрализации неприятного запаха с иловых полей в районе села Южный Урал и ситуацию с водоснабжением Орска.

Важным итогом встречи стало решение построить цех механического обезвоживания. Использование новой технологии позволит получать сухой осадок, который не будет оказывать на окружающую среду такой эффект, как ил.

«Три недели назад мы обсудили с руководством компании планы на ближайшую перспективу, которые нужно реализовать, чтобы решить проблемы, возникшие с запахом от иловых полей. Сегодня работа специалистов идет в пределах установленных сроков, и число жалоб от жителей постепенно снижается. Но всем понятно, что у иловых полей есть свои сроки и пределы вместимости, нужно долгосрочное решение, которое полностью закроет вопрос и обезопасит жителей от этой проблемы. До конца года компания сделает проект и со следующего года приступит к его реализации. Так мы поставим точку в ситуации с иловыми полями в районе Южного Урала, и поможем людям с решением абсолютно реальной проблемы», - подчеркнул Денис Паслер.

Иловые карты, которые эксплуатируются уже 47 лет, являются важной частью процесса по стабильной работе системы водоотведения города. Ситуация с усилением специфических запахов в близлежащих поселках, которая сложилась в этом году в результате экстремальной жары, сделала задачу компании по модернизации объекта одной из ключевых.

Предпринятые меры не дали ожидаемого эффекта, поэтому были выработаны дополнительные мероприятия, направленные на снижение запахов. Ведутся работы по организации дисперсной системы туманообразования, препятствующей распространению запахов, осуществлена дополнительная чистка высушенных иловых осадков и их обработка органическими деструкторами. Проводится экологический аудит и осуществляется разработка технико-экономического обоснования на реконструкцию системы обработки осадка.

«Специалисты «Росводоканал Оренбург» продолжают реализацию согласованной программы оперативных мероприятий, позволяющих существенно снизить интенсивность испарений. Однако для кардинального решения проблемы необходимо строительство цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО), что позволит значительно сократить площадь иловых карт и полностью избавиться от запаха. Стоимость проекта составит около 800 млн рублей, и его реализация займет порядка двух лет. В первую очередь необходимо будет включить соответствующие мероприятия в инвестиционную программу, сформировать тарифные источники финансирования, возможно также привлечение в проект целевых

денежных средств. У нас есть успешный опыт строительства и эксплуатации таких объектов в других регионах. В настоящее время мы начали проработку проектных решений для создания ЦМО в Оренбурге. Мы четко понимаем свою социальную ответственность и полностью разделяем позицию губернатора: люди должны жить в комфортных условиях», - уточнил Антон Михальков.

Что касается ситуации с водоснабжением Орска, то только за этот год компания обновила здесь 20 насосов на Кумакском водозаборе и 6 – на небольших скважинах, на них же установили новые приборы учета, составлена гидромодель. На некоторых участках сеть не обеспечивает достаточную пропускную способность, сейчас специалисты занимаются системным решением этой проблемы. В инвестиционной программе водоканала эти мероприятия уже учтены.

Губернатор резюмировал: «Программа у компании большая, работы впереди много – рассчитываю, что в результате люди смогут забыть о ситуациях, когда сталкивались с нехваткой воды».

"