Posted 23 июня 2020,, 19:46

Published 23 июня 2020,, 19:46

Modified 17 октября 2022,, 16:45

Updated 17 октября 2022,, 16:45

Бывший зам. главы Оренбурга Геннадий Борисов: «Я пытался сохранить свою должность»

23 июня 2020, 19:46
23 июня в Ленинском районном суде Оренбурга выступил бывший заместитель градоначальника Геннадий Борисов, доставленный туда из самарской колонии.
Сюжет
Суд

Напомним, Геннадий Борисов получил взятку от директора ОАО «УКС-Инвест» Александра Ершова. Было это еще в мае 2018 года. Сумма незаконной сделки составила 600 тыс. рублей, из которых 400 тыс. руб. теперь уже бывший чиновник предложил своему непосредственному начальнику, тогдашнему Главе Оренбурга Евгению Арапову.

Собственно, это и стало отправной точкой для задержания мэра. Взяли его в больнице, куда он внезапно слег, и препроводили в Следственный изолятор временного содержания № 3 на улице Калининградской. Однако весомых доказательств вины арестанта следствие представить не смогло, и в дальнейшем Арапова перевели сначала под домашний арест, а затем и вовсе под подписку о невыезде. Живет он, как ни в чем не бывало, со своей семьей, разве что не может покинуть Оренбург. А его бывший зам сидит на тюремных харчах. После того как суд вынес приговор, Геннадий Борисов — обыкновенный осужденный с биркой. Шаг вправо, шаг влево — расстрел. Местом отбывания наказания стала одна из колоний под Самарой.

Борисов вернулся в Оренбург не по собственной воле. Об этом ходатайствовал адвокат Евгения Арапова, чтобы было проще расставить точки над «i». Ведь одно дело, когда стороны поливают друг друга грязью дистанционно. И совсем другое — допрос перекрестный. Когда свидетелей может одинаково допрашивать и прокурор, и правозащитник. К тому же не сбивается трансляция, как это нередко бывает в режиме конференц-связи.

Геннадий Борисов еще раз подтвердил факт передачи взятки Евгению Арапову. С его слов, сделал он это из опаски потерять работу за свои многочисленные промахи и «проколы». Вот и решил умаслить начальство, он же не знал, что уже «под колпаком» у спецслужб.

Жадного Борисова им сдал никто иной, как предприниматель Ершов. А дальше ниточка потянулась к Арапову. По версии следствия, последний через подставных лиц создал фирму, которая могла заключать договоры аренды муниципальной недвижимости. На этом бывший градоначальник якобы и сколотил солидный капитал — более 14 млн. рублей. Да только сам он это и сегодня отрицает.

Дословно

Геннадий Борисов, осужденный:

— Я получил в мае 2018 года взятку от Александра Ершова в размере 600 тысяч рублей. Это была взятка за общее покровительство ООО «УКС-Инвест». Я должен был в случае если у этой компании возникнуть проблемы помочь в их решении. Эту взятку я взял для себя, для личных целей, связи между Ершовым и Араповым не было, связь была только между Ершовым и мною. Затем у меня возникла идея дать деньги Евгению Арапову. Арапову я передал 400 тысяч рублей. Эта сумма родилась спонтанно, никто эту сумму никогда не обговаривал, никто эту сумму не просил, я так решил не более того. Арапову я передал эту сумму спустя неделю, может быть дней 5-6, я точно не помню, это было в мае 2018 года, это было рабочее время у него в кабинете. У меня возник целый ряд упущений на работе, для того, чтобы снять эту напряженность, я это сделал. Евгений Арапов ничего не просил и не требовал, это было мое решение. У него были вопросы ко мне по поводу отсутствия денег со стороны АО «УКС» в вопросе инвестирования строительства дома на ул. Высотной. Он высказывал недовольство и на совещаниях, и в личных беседах. Я хотел снять социальное напряжение, чтобы меня не наказали и не уволили, - приводит слова Геннадия Борисова Урал56.Ру.

"