Posted 23 мая 2022,, 10:50

Published 23 мая 2022,, 10:50

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Жители улицы Державина в Оренбурге из-за «убитой» дороги обратились в прокуратуру

23 мая 2022, 10:50
В поселке Берды разрушилась дорога на улице Державина. Местные жители устроили сход, потому что ни ходить, ни ездить больше невозможно.

По словам водителей, протяженность этой асфальтовой дороги менее 600 метров. Но годы идут, а капитального ремонта нет. Местные власти ограничиваются только текущим.

И это при том, что еще 9 апреля 2017 года улица Державина попала «на карандаш» Общероссийского народного фронта», как одна из самых аварийных. Автор фотографий к пояснительной записке Игорь Самсонов так и написал: «Яма на яме». Изменилась ли ситуация?

23 мая этого года, под проливным дождем, около одного из частных домов состоялось собрание. В нем принимали участие более 30 человек, жители улицы. Обсуждали состояние дорожного полотна и тротуаров. Решили вызвать телевидение и написать, уже в который раз, в прокуратуру.

— Мы собрали 72 подписи под обращением, потому что дорога у нас ужасная. Капитально ее не ремонтируют лет 15, если не больше. Ливневой канализации нет, дождевая вода подмывает фундаменты. Тротуары разрушены так, что по ним опасно ходить, поделились участники схода.

Жители поселка обращались в администрацию Северного округа. Там им сказали, что на ремонт дороги выделено только 5 миллионов рублей. Чем, собственно, и объясняется отказ от капитального в пользу текущего. Однако это никого не устроило.

— В позапрошлую субботу сюда нагнали спецтехнику. Рабочие расковыряли все ямы, чтобы потом их заасфальтировать. Но, видимо, не посчитались с прогнозом погоды. На неделю передавали: дожди! Но нет, же, у нас сначала делают, а потом только думают! возмущаются люди.

По улице Державина проходит граница двух районов Оренбурга — Промышленного и Дзержинского. Это удобный путь, особо не загруженный транспортом. Чем и пользуются водители большегрузов. Сотрудники ГИБДД здесь бывают редко, потому и шансы нарваться на штраф минимальны.

— Приезжали госавтоинспекторы. Мы пожаловались, что дорога разбита. И что грузовики разбили оба тротуара. Полицейские сказали фиксировать номера нарушителей и оставили координаты — куда им можно звонить, припомнила одна женщина.

Жители говорят, что точка кипения пройдена. В настоящее время они собирают бумаги для обращения в прокуратуру, следственные органы и консультируются с юристами. Потому что с одной стороны, на пути в школу их дети рискуют попасть под колеса или под грязевой «душ». А с другой стороны, вода разрушает дома.

"