Posted 23 мая 2022,, 04:27

Published 23 мая 2022,, 04:27

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Перекладка труб и работа с должниками: оренбургские энергетики подвели итоги сезона

23 мая 2022, 04:27
Оренбургские энергетики подвели итоги работы прошедшего отопительного сезона и поделились планами по подготовке к предстоящему.

Как отметил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер, прошлый отопсезон во всех подразделениях компании прошел надёжно. Все необходимые показатели были выполнены, а объём финансирования удалось полностью сохранить. Ключевой составляющей работы энергетиков остается работа с тепловыми сетями, и одна из главных целей — повысить качество и эффективность их функционирования.

- Чтобы решать проблемы, возникающие в теплосетях, делается большая работа: продолжается вход в концессии, в ценовые зоны, увеличивается количество реализуемых программ. В 2021 году мы впервые в истории компании заменили 721 километр тепловых сетей. Ранее этот показатель не превышал 400 километров.

Только в Оренбурге за прошлый год переложили и построили порядка 30 километров трубопроводов. Это в три раза больше, чем максимально перекладывалось ранее, до перехода областной столицу в ценовую зону и привлечения дополнительных инвестиций в местную систему теплоснабжения. Энергетики прогнозируют и дальше сохранять достигнутые показатели.

Инвестиции и ремонт: что запланировано

В областном центре в этом году намечен для замены и нового строительства 31 километр трубопровода. Фонд ремонта – 700 миллионов рублей. Еще 1,3 млрд рублей запланированы под инвестиционные программы.

- Работы по перекладке труб имеют ярко выраженный сезонный характер, — говорит директор Оренбургского филиала «Т Плюс» Валерий Великороднов. — Однако сейчас мы думаем над переходом на практически круглогодичную перекладку. Заниматься этой работой планируем до конца декабря. Так называемыми «мертвыми» месяцами будут январь и февраль. Все запланированные на этот год работы по ремонту и подготовке к зиме будут выполнены на 100%.

По инвестициям в развитие оренбургского теплового узла возможна небольшая корректировка двух долгосрочных проектов: строительства блочно-модульных котельных в Оренбурге и Медногорске. Из-за сложной экономической ситуации в стране сроки этапов проектов могут меняться, но срок завершения строительства в компании менять не намерены.

Курс - на качество услуг

Прошедший отопсезон выявил проблемные дома в Оренбурге, жители которых платят за услугу больше обычного. Начисления за потребленное тепло зависят не только от погоды, но и от состояния внутридомовых коммуникаций, как отрегулирована система в целом. Значительные провисания по последним пунктам обнаружили в 168 домах. Внутренние сети, за исправную работу которых отвечают жилищные организации, функционируют со сбоями и отклонениями. А результат - повышенная плата в квитанциях. Все эти списки специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» направили в управляющие компании и возьмут их на особый контроль при подготовке домов к зиме.

Наиболее яркий пример плохой регулировки: одни жильцы открывают окна и жалуются на жару в квартире, а другие в это время не могут согреться и с включенным калорифером. Большая часть таких домов находится в центре города. А все потому, что тепло поступает в квартиры неравномерно.

Объясняя ситуацию, энергетики говорят: с переходом в ценовую зону теплоснабжения по методу альткотельной два года назад, в Оренбурге появился утвержденный температурный график не только на Сакмарской ТЭЦ, но и в каждом доме. Если есть прибор учета, по нему без проблем можно посмотреть, какой температуры теплоноситель подается в дом и какой температуры вода из него выходит по обратке. Если температура на входе соответствует графику, а на выходе отличается минимально – значит дом неэффективно расходует поступающее тепло, а проблема заключается в некачественной его подготовке к отопительному сезону.

- Поступающий теплоноситель – зона ответственности энергетиков, но за то, что из дома выходит, отвечает обслуживающая его организация, – поясняет директор Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило. — Те дома, где в Оренбурге нарушена система теплоснабжения, обслуживают конкретные УК. Выстраиванием работы с ними и другими компаниями, а также эффективным взаимодействием мы будем активно заниматься в этом году. К работе будем подключать и старших по дому.

Чтобы качество поставляемого теплоносителя оставалось на уровне, полным ходом шли ремонты и модернизация объектов - нужны соответствующие средства, а это своевременная оплата счетов. На 1 мая общая просроченная задолженность в регионе достигла 3,6 млрд рублей, причем свыше 2 млрд должны юридические лица, а 1,45 млрд - обычные жители.

С должниками активно борются, в том числе начислением пени. Причем процент у штрафных санкций действительно высокий: от 11,6 до 26,7% годовых. Получается, быть должником у энергетиков даже накладнее, чем взять кредит в банке. И это нужно учитывать. Помимо штрафов за просрочку платежа специалисты компании ежемесячно обращаются в суд, добиваются ограничения ресурсов, ареста имущества, счетов.

Но при этом в компании готовы пойти навстречу и призывают не доводить дело до крайних мер. Тем более в регионе сейчас действует акция «Весна – тают пени», от которой не отказались даже в столь сложное время. Погасить долги без последствий в виде пени можно до конца июня.

"