Posted 23 мая 2019,, 05:40

Published 23 мая 2019,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Щедрая душа! 50 тонн картошки кто-то выкинул в поле у села Кардаилово

23 мая 2019, 05:40
Шокирующие кадры появились в социальных сетях: горы картофеля валяются в чистом поле, а десятки людей с мешками и вёдрами собирают их для домашней скотины и на еду.

Картофельная свалка появилась у села Кардаилово Илекского района области. По приблизительным оценкам, гнить под чистым небом выбросили около 50 тонн продукта — это 4-5 тяжёлых фур.

При оптовой цене картофеля сегодня в 20 рублей стоимость выброшенного «от щедрот» составляет около миллиона рублей.

Вчера и сегодня жители Кардаилово заняты тем, что собирают в мешки, тачки и прицепы дармовой картофель. Говорят, что отправят его на корм домашней скотине. А если та не отравится и клубни будут нормальные - то и сами съедят с удовольствием.

Социальные сети между тем взорвались шквалом возмущений: такую уйму картофеля - и на свалку?? Совесть у его владельцев есть? Почему бы не отдать, например, в Кардаиловский детский дом, кстати, один из крупнейших в области?

На запрос журналиста 56orb.ru в Минсельхоз области, его представитель Мария Пыльцина ответила, что идёт проверка по данным фактам. Так же неизвестно пока, что вынудило выбросить картошку. Но в любом случае, даже порченый и непригодный в пищу продукт подлежит утилизации на специальных полигонах (или в биогазовых установках - такие в области есть). А за сваливание биомусора в неположенном месте грозит штраф - от 5000 на физическое лицо и 300-500 тысяч рублей, если картошку высыпало предприятие.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Поступила информация о результатах проверки ситуации Министерством сельского хозяйства области. Подробнее - в нашем материале.

"