Posted 23 мая 2019,, 16:38

Published 23 мая 2019,, 16:38

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Европа и Куба будут закупать собранные в Краснодаре станки

23 мая 2019, 16:38
Страны Европы и Америки будут закупать станки, собранные на восстановленном «Южном заводе тяжелого станкостроения» в Краснодаре, сообщили "Новые известия".

В настоящее время руководство предприятия проводит переговоры с Кубой, а первый собранный станок поедет в Ригу. Для Риги на предприятии собрали одностоечный токарно-карусельный станок с числовым программным управлением, который способен выпускать детали размером 1,6х1,4 метра и весом до 6,3 тонны. Такие станки применяют во время токарной обработки деталей из цветных и черных металлов. При этом механизмы и процессы оборудования, такие как суппорт, смена позиций револьверной головки и привод главного движения по заданной программе, управляются при помощи электронного блока.

Станки ООО «ЮЗТС», воссозданного на базе легендарного завода имени Седина, поставлявшего свою продукцию в 65 стран мира, пользуются спросом у иностранных промышленников и составляют достойную конкуренцию на мировом рынке.

Делегация Союза машиностроителей из Германии посетила краснодарский завод 21 мая. Целью визита стала оценка состояния и перспектив предприятия, зарубежных гостей встречали генеральный директор ООО «ЮЗТС» Дмитрий Дмитренко и другие официальные лица. Гостей ознакомили с историей завода, показали производство и рассказали о планах на будущее. В частности, о том, что в развитие завода вложат три миллиарда рублей. Немцы в ответ сообщили о готовности вложить средства в предприятие со столь богатыми традициями.

Завод начали восстанавливать в 2016 году, все мероприятия проводят при непосредственной поддержке администрации Краснодарского края и федеральных властей.

"