Posted 23 мая 2012,, 07:06

Published 23 мая 2012,, 07:06

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Цены - на взлет!

23 мая 2012, 07:06
С 1 июля повышаются тарифы ЖКХ, что только усугубит инфляцию, несмотря на все обещания правительства бороться с ней.

С 1 июля повышаются тарифы ЖКХ, что только усугубит инфляцию, несмотря на все обещания правительства бороться с ней.

В последний раз традиционный рост тарифов ЖКХ был перенесен с начала года на середину лета. Цены же на все остальное росли, не дожидаясь летнего зноя. Согласно опросу фонда «Общественное мнение», проведенному неделю назад среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 43 субъектов Российской Федерации, 79% опрошенных указали на то, что в течение последнего месяца цены на продукты, товары и услуги выросли. Столько же респондентов считают, что в течение этого месяца цены продолжат повышаться.

Несмотря на обещания правительства снизить инфляцию до 5–6% в этом году, до 4,5–5,5% - в следующем, а позднее и вовсе до трех процентов, в реальность этих планов поверить нелегко. На протяжении многих лет россияне наблюдают одну и ту же картину – цены на все растут и совсем не совпадают с красивыми отчетами властей, значительно их опережая.

В 2012 году в сложившемся процессе произошли изменения, ведь дату роста тарифов перенесли на полгода. По официальной версии, перенос был сделан летом, так как население потребляет меньше энергии в это время года и, следовательно, рост тарифов не сильно ударит по их кошелькам.

На самом деле, считают эксперты, причина здесь в ином. В начале года власти были сосредоточены на другом вопросе. Потому были максимально сглажены социальные шероховатости, а все силы были направлены на убеждение народа в том, как сильно кандидат любит Россию, а Россия – его. Рост тарифов мог существенно помешать этому процессу.

Зато теперь дорога свободна. Впрочем, в правительстве уверяют, то рост не окажется слишком значительным. В марте вице-премьер Дмитрий Козак пояснил, что коммунальные платежи должны увеличиться во второй половине года на 12% и в исключительных случаях – на 15%. Интересно, что еще раньше, осенью 2011 года, Козак называл другие ориентиры - предельный рост тарифов на 2012 год закладывался на уровне 6%, а в среднем по году этот  должен был составить и того меньше - 5%. Потом власти «передумали».

Эксперты считают, что удержать инфляцию в заявленных правительством рамках вряд ли получится, их прогнозы на этот год составляют 6,5–7,5%. «В случае хорошего урожая в этом году темп роста цен на продовольственные товары может понизиться в конце лета – начале осени. Однако во второй половине текущего года ожидается рост цен на бензин, которые были заморожены», – полагает аналитик UFS Investment Company Виктория Королева.

Здесь также следует вспомнить, что тарифы – не единственный фактор инфляции. Свою роль могут сыграть и ряд административных изменений, таких, как реформа бюджетных учреждений, которая вступит в действие в июле этого года. В результате нее, часть поликлиник, больниц и школ перейдет в режим частичной или полной самоокупаемости. Последнее означает, что доля бесплатных услуг в здравоохранении и в других социальных сферах снизится. Соответственно, лишившись конкуренции, вырастут цены на платные аналоги.

Главная причина инфляции – рост денежной массы, которая увеличивается посредством роста зарплат и социальных выплат. Перед выборами власти задействовали этот механизм по отношению к силовым бюджетникам в полной мере. Следствием стал рост реальной зарплаты в марте 2012-го на уровне 12,6% против 2,4% в марте 2011-го. Инфляционный эффект здесь пока не сказался, но обычно он проявляется с задержкой в несколько месяцев.

- Тарифы на газ планируется поднимать на 15% ежегодно в течение ближайших трех лет, плановое поднятие тарифов на электроэнергию в 2012 году составляет около 11%. Для того чтобы инфляция при этом удерживалась в пределах 6%, необходимо наращивать производительность труда, а полученную экономическими субъектами прибыль реинвестировать в новые инвестиционные проекты, чтобы увеличивалось товарное предложение. Но данные процессы идут крайне медленно и не успевают погасить негативный эффект от разгоняющих инфляцию факторов, – объясняет руководитель отдела бизнес-оценки компании «ФинЭкспертиза» Александр Дорофеев.

"