Posted 23 апреля 2021,, 08:15

Published 23 апреля 2021,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 17:04

Updated 17 октября 2022,, 17:04

Вербное воскресенье и Страстная седмица: о чем рассказывают дни великой недели?

23 апреля 2021, 08:15
25 апреля православные оренбуржцы встретят Вербное воскресенье, с которого начинается Страстная седмица — последняя и самая важная неделя Великого поста.

Праздник установлен в честь торжественного входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим. По устоявшейся традиции его отмечают за неделю до Пасхи.

Как повествует Евангелие, чудесное воскрешение Иисусом Лазаря, который был погребен и четыре дня пролежал в гробу, так потрясло людей, что многие уверовали во Христа и пришли встречать его в Иерусалим.

Символ праздника - веточки вербы - обязательно нужно освятить в церки и побывать на праздничном воскресном богослужении, подготовившись к самой важной недели Великого поста - Страстной седмице.

«Сердце священного времени»

Встреча Пасхи — Светлого Христова Воскресения — невозможна без переживания и осознания страданий и смерти Христа. Пасхальная радость всегда следует после великой скорби, поэтому и каждый день Страстной недели — Великий.

— Великий пост и Страстная седмица — это осевое время всего церковного года, сердце священного времени, в котором проходит жизнь верующего человека, считает иерей Максим Бражников.

Уже в понедельник церковь начнет вспоминать израильского пророка Иосифа, жизнь и страдания которого предвосхищают страдания Спасителя. В этот же день церковь вспоминает евангельский эпизод о проклятии Господом бесплодной смоковницы. Это символ человека, который не принес в своей жизни покаяния и прожил её зря.

Важный день седмицы — Великий четверг, когда вспоминается тайная вечеря и главное евангельское событие, положившее начало Церкви Христовой — установление Евхаристии (причащения), на котором основывается литургия.

— Я бы рекомендовал обязательно посетить богослужения Великого Четверга: утром вспоминается Тайная Вечеря, и обычно за ней причащаются все верующие, это совершенно естественно и необходимо, — считает отец Максим.

Днем в Великую пятницу между 14 и 15 часами из алтаря выносится Плащаница — изображение Спасителя, лежащего во гробе. Этот день самый строгий в плане поста: обычно верующие стараются не принимать пищу до выноса Плащаницы. Для людей с хроническими заболеваниями эти правила, конечно смягчаются.

— Наиболее таинственными являются богослужения Великой Субботы — дня молчания и покоя, когда Христос был во гробе плотью, душой — в аду, откуда выводил ждавших Его людей в рай, вместе с распятым рядом на кресте благоразумным разбойником, и на престоле Небесном — с Отцом и Святым Духом. Отец Андрей Кураев называет богослужения Субботы «океаном смысла»: здесь и скорбь при погребении Господа, здесь и изумление о совершаемых Им великих деяниях, и предвкушение Воскресения, когда на литургии меняются облачения в храме с чёрных на белые, — рассказывает иерей Максим Бражников.

Уборка или храм?

Великий четверг часто называют чистым, поэтому люди стараются в этот день навести полный порядок в доме — вымыть перед Пасхой окна, вычистить всю пыль и отмыть каждый угол квартиры. Однако четверг — один из наиболее напряженных дней Страстной седмицы, когда надо быть в храме и причащаться, уверены священники.

— Причём тут мытье окон и стирка? Это можно сделать и ранее — с понедельника по среду. Приготовить куличи и покрасить пасхальные яйца можно в субботу. Понятно, что наша технократическая цивилизация не даёт нам полностью войти в ритм Страстной недели, но и не стоит здесь отчаиваться: Господь видит доброе расположение сердца, и даже благое намерение приветствует, — отмечает иерей.

В воскресение, на Пасху, мы вновь будем переживать радостное чувство — Христос воскрес! Но и в дни великой скорби он среди нас, уверен священник.

— В эти дни он даёт нам побыть рядом с Собой в Гефсимании и на Голгофе — ведь об этом Он тогда и просил учеников, говорит священнослужитель.

"