Posted 23 апреля 2021,, 08:27

Published 23 апреля 2021,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

Эксперт: строительство заводов по переработке ТКО позволит сократить свалки на 80%

23 апреля 2021, 08:27
Правительство РФ планирует к 2030 году сократить захоронение мусора в землю до 25 процентов путем строительства комплексных предприятий по переработке отходов в электроэнергию.

По сообщению издания kp.ru, президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию затронул вопрос о мусорных свалках и полигонов ТКО. По его словам, в стране нужно расширить ответственность за сброс отходов, а деньги, полученные от штрафов за данное правонарушение, направлять на экологию.

Специалисты Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля провели исследование, в котором отметили, что в Российской Федерации решить вопрос со свалками можно только путем строительства комплексных заводов энергоутилизации коммунальных отходов, что позволит сократить количество выбросов углекислого газа в атмосферу. На данный момент в РФ порядка 93 процентов мусора захоранивают в землю. При этом 1 тонна отходов на полигоне дает выбросов в атмосферу 1140 кг CO2-эквивалента. Если построить двадцать пять заводов энергоутилизации коммунальных отходов, это позволит снизить выброс СО2-эквивалента почти на семнадцать миллионов тонн в год. На этих заводах будет утилизироваться мусор, который нельзя повторно переработать. В процессе уничтожения отходов будет вырабатываться пар, который используют для выработки электроэнергии. Она пойдет в городские сети для снабжения потребителей.

Ранее о проекте по строительству заводов энергоутилизации коммунальных отходов в России говорили представители дочерней структуры Ростеха - «РТ-Инвест», Росатома и ВЭБ.РФ. Заводы планировали поставить в туристических центрах и городах, население которых составляет не менее полумиллиона человек. По предварительным расчетам, строительство двадцати пяти таких предприятий позволит отказаться от действующих свалок и предотвратить строительство новых полигонов ТКО уже к 2030 году. На них будет ежегодно перерабатываться более четырнадцати с половиной миллионов тонн отходов, что позволит снизить захоронение отходов до двадцати пяти процентов.

Для сравнения: в Европе на переработку отправляют около семидесяти четырех процентов отходов, а в Российской Федерации - только шесть процентов. По мнению Дмитрия Ковалева, главы департамента инфраструктуры и проектного финансирования «Эрнст энд Янг», реализация такого проекта благоприятно отразится на состоянии окружающей среды, а также имеет экономическую целесообразность, поскольку перерабатывать отходы намного выгоднее, чем захоранивать в землю. К примеру, в Германии на данный момент работает порядка 100 таких предприятий, а в Китае - 400.

“Энергоутилизация — технология относительно недорогая, современная и позволяет утилизировать большой объем отходов. Выброс загрязняющих веществ в атмосферу при этом небольшой, - говорит Ковалев.

Ранее Гюнтер Дехуст, научный сотрудник Эко-Института во Фрайбурге, говорил о недопустимости захоронения твердых коммунальных отходов и о необходимости вводить раздельный сбор отходов в России.

“Если брать «иерархию» вреда, самое плохое - это захоронение отходов в землю. К тому же Россия теряет ценные ресурсы, которыми могла бы пользоваться, перерабатывая отходы”, - сказал Дехуст.

"