Posted 23 апреля 2019,, 12:16

Published 23 апреля 2019,, 12:16

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

В 15 городах России пройдет международный саммит медсестер

23 апреля 2019, 12:16
На территории конгресс-центра Сеченовского университета пройдет международный саммит медсестер «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям». Мероприятия станет юбилейным, пятым по счету и состоится 22 мая.

Организатором саммита стали Высшая медицинская школа, компания «ИНВИТРО» и Российская Ассоциация медицинских сестер при поддержке Минздрава РФ.

Как сообщает издание «Новые известия» из года в год саммит увеличивает свои масштабы и привлекает все большую аудиторию медицинский работников. В 2018 году саммит состоялся в 10 городах России, а в этом пройдет уже в 15-ти. Ожидается, что в мероприятии примут участие более пяти тысяч медработников со всей страны.

Мероприятие, по традиции, приурочено к международному дню медсестры. Откроет саммит телемост между Москвой и Петербургом, участие в котором примут специалисты из Китая, ЮАР, Бразилии, Индии, Испании и России.

На предстоящем саммите обсудят такие аспекты работы медсестер как контроль и наблюдение за больными, уровень подготовки, а также возможность медсестры облегчить жизнь пациента с хроническим заболеванием.

Директор Высшей медицинской школы Виталина Левашова подчеркнула, что сегодня одной из главных тем для специалистов всемирной организации здравоохранения является борьба с неинфекционными заболеваниями. В текущем году, отметила она, будет поднят вопрос о расширении сестринских обязанностей, в частности, это касается профилактики хронических заболеваний и сестринского паллиативного ухода.

Кроме того, в ходе мероприятия откроется выставка «Современное сестринское дело, в которой примут участие производители и дистрибьюторы лекарств, медицинской одежды, техники и прочих материалов.

"