Posted 23 апреля 2019,, 11:50

Published 23 апреля 2019,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Сотрудники тепловых сетей ПАО «Т Плюс» состязаются в профмастерстве

23 апреля 2019, 11:50
Оренбург принимает общехолдинговые соревнования профессионального мастерства персонала тепловых сетей Группы «Т Плюс».

Корпоративные соревнования профессионального мастерства оперативного персонала тепловых сетей ПАО «Т Плюс» стартовали сегодня в Оренбурге.

13 команд-участниц из регионов присутствия компании на протяжении четырёх дней в теории и на практике будут проверять свои знания и умения, чтобы определить лучших по профессии. Команда-победительница примет участие во Всероссийских соревнованиях профмастерства.

Участникам предстоит шесть этапов испытаний. В ходе первого этапа вся команда пройдет проверку знаний по технической эксплуатации, промышленной и пожарной безопасности и охраны труда. Во время второго этапа конкурсанты по видеофрагментам будут выявлять нарушения требований нормативно-технических документов при организации работы персонала в ходе эксплуатации оборудования и при аварийных ситуациях. Третий этап предназначен для определения уровня умения диспетчеров производить оперативные переключения в условиях нормальной работы тепловой сети и в аварийных ситуациях. Все три этапа выполняются в учебных классах на соответствующих программных комплексах.

Следующие три этапа – практические и проводятся на специально оборудованных площадках. Цель четвертого этапа – проверка практических навыков при проведении ремонтных работ в котловане глубиной 2 метра, с применением автокрана вблизи воздушной линии электропередачи, а также при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Условия этапа максимально приближены к повседневной работе персонала тепловых сетей. Пятый конкурсный этап включает в себя ремонтные работы на тепловых сетях с применением сварки электродугой под углом 45 градусов. Самый насыщенный шестой этап соревнований состоит из восьми подэтапов. Цели этапа – проверка умения действовать оперативно в аварийных ситуациях, производить отключение поврежденного участка теплосетей, соблюдать меры безопасности, а также оказывать первую помощь пострадавшему в тепловой камере и производить реанимационные действия.

Как рассказал директор Оренбургского филиала «Т Плюс» Валерий Великороднов, Оренбург не случайно выбран местом проведения состязаний. Команда Оренбургских тепловых сетей - победитель предыдущих корпоративных соревнований. А осенью прошлого года оренбуржцы заняли первое место во Всероссийских соревнованиях профмастерства, проходивших под эгидой Министерства энергетики РФ.

По мнению Николая Фролова, начальника смены тепловых сетей г.Балаково Саратовского филиала «Т Плюс», такие мероприятия очень помогают в повседневной работе. Они являются необходимой составляющей оценки и повышения профессионального мастерства персонала, от четких и слаженных действий которых в нештатных ситуациях напрямую зависит комфорт и безопасность клиентов.

"