Posted 23 апреля 2019,, 05:03

Published 23 апреля 2019,, 05:03

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Школьников и дошкольников в Беляевском районе кормят дешево и сердито

23 апреля 2019, 05:03
Прокуратура Беляевского района вскрыла грубейшие нарушения в организации питания воспитанников целого ряда учреждений Образования.

Сотрудники прокуратуры района проверяли школы и детские сады не в одиночку. С собой они позвали работников Южного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. То есть, в качестве проверки сомневаться не приходится.

Как выяснили проверяющие, требования СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» практически не соблюдаются.

- В МБДОУ «Детский сад №1» в рацион питания детей 1 раз в 2-3 дня не включаются ржаной хлеб, яйца, рыба, сыр и творог. Допускается нарушение условий и сроков хранения продуктов, а также использование отдельных продуктов питания без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность. А в МБОУ «Херсоновская ООШ» к питанию детей допускаются не разрешенные продукты (молокосодержащие консервы с заменителем молочного жира) и не маркированные продукты (кукурузная, манная крупы, кисель с ароматическими добавками), - сообщили в областной прокуратуре.

И так было на протяжении всего учебного года. Причем, в рационе питания детей отсутствовали фрукты, не говоря уже о салатах из свежих овощей, предусмотренных утвержденным примерным меню.

К сожалению, примерно же самое обнаружилось в МБОУ «Алабайталская ООШ» и МБОУ «Карагачская ООШ». Поэтому руководителей этих образовательных организаций привлекли к административной ответственности. В ближайшее время они должны устранить замечания и исправить у себя ситуацию.

"