Posted 23 апреля 2019,, 14:26

Published 23 апреля 2019,, 14:26

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Меняйло призвал компанию «Россети» не отключать электроснабжение Хакасии

23 апреля 2019, 14:26
Несколько месяцев стали недостаточными для главы республики Хакасия Валентина Коновалова для того, чтобы решить проблему с задолженностью региона за электричество.

В связи с этим полномочный представитель президента Сергея Меняйло был вынужден обратиться к группе компаний "Россети" для того, чтобы она не прекращала электроснабжение хакасских предприятий ЖКХ.

Филиал "Россетей" МРСК Сибири недавно заявил о планах ограничить электроснабжение 18 региональным предприятиям ЖКХ в связи с многомиллионными задолженностями. Энергетики сообщают, что совокупный долг коммунальщиков Хакасии составляет 459,7 млн рублей.

Температура воздуха в регионе сейчас достаточно низкая. Для урегулирования проблемы Меняйло под свою личную ответственность попросил «Россети» продлить энергоснабжение объектов ЖКХ. При этом он отметил, что компания действует исключительно в рамках правового поля. Об этом 23 апреля сообщило издание ТАСС.

«Уверен, что общими усилиями со специалистами «Россетей» и органами власти республики мы найдем пути выхода из кризиса, выработаем комплексный план по оздоровлению сферы ЖКХ региона и начнем снижать долг за электроэнергию», - заявил полпред.

МРСК Сибири несколько недель назад ограничила снабжение 10 объектов ЖКХ электроэнергией. Это привело к проблемам отопления в Усть-Абакане и Черногорске. Через некоторое время энергетики сняли эти ограничения.

Энергетическая компания МРСК Сибири занимается снабжением электроэнергией территории размером более 1,75 млн квадратных километров. Эта площадь включает в себя Алтайский, Красноярский, Забайкальский края, а также Кемеровскую и Омскую области, республики Бурятия, Тува, Хакасия и Алтай.

"