Posted 23 апреля 2018,, 12:48

Published 23 апреля 2018,, 12:48

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Женщина, брызнувшая в лицо ребенка газом из баллончика, отделалась штрафом

23 апреля 2018, 12:48
Мировой судья Дзержинского района вынес приговор в отношении 59-летней оренбурженки. Ее признали виновной в умышленном причинении вреда здоровью ребенка с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Инцидент произошел в ноябре 2017 года. Как следует из материалов дела, женщина, будучи подшофе, брызнула в лицо несовершеннолетнему ребенку газовым баллончиком. С места происшествия несовершеннолетнего доставили в больницу. После обследования врачи обнаружили у пострадавшего ожоги обоих глаз.

Протрезвев, пенсионерка осознала, что совершила, во всем призналась, раскаялась, но всё равно отвечать за свой поступок пришлось в суде.

Мировой судья признал ее виновной в совершении данного преступления. При назначении наказания учел возраст подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, назначил наказание в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей в доход государства, сообщили в прокуратуре Дзержинского района Оренбурга.

В ведомстве отметили, что это более мягкое наказание, чем предусмотрено законом за данное преступление. Пока приговор в силу не вступил, тем не менее в надзорном ведомстве не собираются его оспаривать.

Для сравнения: в декабре прошлого года на улице Краматорской г. Орска неизвестный мужчина напал на женщину. Он брызнул ей в лицо из газового баллончика, после чего отнял сумку. Задержали злоумышленника двое молодых людей, которые находились неподалеку. Напавшему на женщину грозит до 10 лет тюрьмы.

"