Posted 23 апреля 2014,, 02:22

Published 23 апреля 2014,, 02:22

Modified 17 октября 2022,, 15:33

Updated 17 октября 2022,, 15:33

Олимпиада и спорт глазами детей!

23 апреля 2014, 02:22
Так называется новая акция Оренбургского отделения Российского детского фонда.

Так называется новая акция Оренбургского отделения Российского детского фонда с поддержкой Общественной организации Оренбургской области по поддержке гражданских инициатив «МИГ», главной целью которых является социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья через их включение в социально-культурную деятельность, в результате которой данная категория детей получает позитивный опыт общения с чемпионами Олимпийских игр. Организуется не столько досуг детей с ОВЗ, сколько создается ситуация успеха, совместная деятельность инвалида и кумира, способствующие интеграции личности в социум.
В рамках акции дети с ограниченными возможностями здоровья вовлекаются в активную социально-культурную деятельность. Организованы конкурс творческих работ, спортивные мероприятия. Волонтеры Оренбургского отделения Российского детского фонда познакомят детей с историей Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионами олимпийских игр. 

23 марта состоялся разговор через Skype с Максимом Чудовым, российским биатлонистом, трёхкратным чемпионом мира, бронзовым призёром Олимпийских игр-2010 в Ванкувере в составе эстафеты, Заслуженным мастером спорта России. Биатлониста Максима Чудова называют «русской ракетой» за его реактивную скорость на трассе! На XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи Максим был мэром дополнительной горной деревни.

В беседе принимали участие воспитанники клуба молодых инвалидов «Преодоление» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко. Юноши и девушки задали Максиму интересующие их вопросы о его работе в качестве мэра деревни биатлонистов на Олимпийских играх 2014 года в г.Сочи, жизненных планах после окончания спортивной карьеры и многом другом. В этот день сбылась мечта Жанары, волонтера Российского детского фонда, фаната Максима Чудова.

22 апреля ребята через Skype поговорили с  чемпионкой олимпийских игр в Сочи (2014)  Екатериной Бобровой. 24 апреля состоится разговор через Skype с двукратной  олимпийской чемпионкой в Сиднее (2000) по спортивной гимнастике Еленой Замолодчиковой.

26 апреля с юношами и девушками будет разговаривать трёхкратный серебряный призёр олимпийских игр Альберт Демченко. 

В заключение акции состоится Клуб неравнодушных сердец «Добра связующая нить» – «Олимпиада глазами детей», где будут организованы встреча детей со спортсменами-олимпийцами, награждение детей – победителей творческого конкурса и спортивных соревнований, проходящих в рамках акции. Особо отличившиеся ребята поедут на «Бал олимпийцев» в г.Москва в мае 2014 года.

"