Posted 23 марта 2020,, 12:36

Published 23 марта 2020,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

Новые камеры на дорогах будут фиксировать использование телефонов за рулем

Новые камеры на дорогах будут фиксировать использование телефонов за рулем

23 марта 2020, 12:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Как сообщает «Коммерсант», Госавтоинспекция планирует установить новые приборы, которые будут вычислять водителей за использованием мобильных гаджетов во время вождения.
Сюжет
Дороги

Заместитель главы ГИБДД Александр Быков рассказал, что камеры пока установят только в Москве. Будут ли распространять идею в других регионах России, пока неизвестно.

Для начала оборудование должно пройти соответствующие испытания и получить необходимые сертификаты. Если все документы будут получены, камеры начнут тестировать на дорогах.

В новой технологии используется нейросеть с применением Big Data, которая будет определять, пристегнут ли водитель ремнем безопасности и разговаривает ли за рулем по телефону.

Эксперты отмечают, что идею будет затруднительно реализовать по ряду некоторых факторов. Например, автоэксперт Вячеслав Субботин задается вопросами: как можно будет определить, кому присылать штраф в случае, если водитель действительно говорил по телефону? И: был ли это сам владелец этой машины, или за рулем сидел не он?

"