Posted 23 марта 2018,, 05:55

Published 23 марта 2018,, 05:55

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

Сегодня в Оренбуржье прогнозируют гололёд

23 марта 2018, 05:55
Утром и днем сегодня в отдельных районах Оренбургской области синоптики прогнозируют гололёд. Об этом сообщили в Оренбургском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Сюжет
Погода

В региональном ГУ МЧС рекомендуют быть предельно внимательными при переходе на другую сторону улицы. Это нужно делать исключительно по пешеходному переходу.

Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги; если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу – лучше остановиться. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Держать по привычке руки в карманах в гололед опасно: при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновой набойкой.

Большую опасность в гололед представляют ступеньки; но если все-таки предстоит спуститься по скользкой лестнице, то ногу необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция позволяет съехать вниз настолько аккуратно, насколько это возможно.

Если вы поскользнулись, постарайтесь удержать равновесие, балансируя руками. Чтобы избежать серьезных травм, нужно научиться группироваться при падении. Почувствовав, что начали падать, сразу присаживайтесь, чтобы уменьшить высоту вашего падения. Во избежание удара головой о землю напрягите мышцы шеи.

"